ВЛ / В мире

Китай начнет работу по строительству супер-коллайдера в 2020 году

+3
31-10-2015, 10:55...
815

Китай начнет работу по строительству супер-коллайдера в 2020 году

Китай начнет работу по строительству крупнейшего в мире коллайдер, который будет разгонять элементарные частицы с наибольшей мощностью на Земле, в 2020 году. Об этом заявил директор Института физики высоких энергий Китайской академии наук Ван Йифан в интервью «China Daily». 

Как передает газета Известия, он будет в два раза Больше адронного коллайдера (БАК) Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), с помощью которого в 2012 году был обнаружен бозон Хиггса («частица Бога» или бозон Хиггса - является, по мнению ученых, ключевым звеном в цепи объяснений, почему другие элементарные частицы обладают массой). При помощи БАК, который состоит из 27-километровой цепи ускорителей и детекторов и находится на 100-метровой глубине под границей Швейцарии и Франции, ученым удалось добиться генерации только сотен частиц бозона Хиггса. Мощности установки не достаточно, чтобы выяснить структуру и другие свойства частицы.

Энерговооруженность китайского супер-коллайдера будет в семь раз превосходить энергетические возможности БАК. 

- Мы завершили разработку концепции коллайдера и теперь организовали международную экспертную оценку с тем, чтобы получить окончательный эскизный проект к концу 2016 году, - заявил Йифан.

Проект постройки китайского Циркулярного электрон-позитронного коллайдера (ЦЭПК) предполагает окружность установки от 50 до 100 км. Такой ускоритель будет генерировать миллионы частиц бозона Хиггса, что позволит составить более точную картину его характеристик.

Уже выбрано и место для супер-коллайдера: ЦЭПК планируется построить на севере страны рядом с городом Циньхуандао, где берет свое начало Великая китайская стена. Ван Ифан отметил, что здесь преобладают благоприятные геологические условия.

Так же Ван Йифан заявил, что быстрый экономический рост Китая позволяют инвестировать в фундаментальные научные исследования.

- Этот аппарат предназначен для всего мира, а не только для одного Китая. Мы хотим, чтобы физики со всего мира приезжали сюда, - заявляет Ван Йифан.

В прошлом году сообщалось, что Китай собирается построить сверхмощный электрон-позитронный коллайдер в течение ближайших 20 лет. Предварительная стоимость проекта - $3 млрд.. Основное финансовое участие предполагается с китайской стороны, однако не исключается привлечение и иностранных партнеров.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация