ВЛ / ЕВРОПА

ЕС приостановил санкции против Лукашенко

0
30-10-2015, 11:48...
676

ЕС приостановил санкции против Лукашенко

Принятое 29 октября решение Совета ЕС приостановить на четыре месяца (до 29 февраля 2016 года) ограничительные меры в отношении трех юридических и 170 физических лиц, для которых временно снимают запрет на визы в Евросоюз и размораживаются активы в европейских банках, в пятницу опубликовано в "Официальном журнале" ЕС.

Как сообщает Интерфакс, в списке этих лиц числится и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Ограничительные меры ЕС приостановлены в отношении компаний Белтехэкспорт, Белтех холдинг, Спецприборсервис.

В опубликованном документе также отмечается, что по решению суда от 6 октября 2015 года прекращается действие санкций против еще четырех организаций: LLC Triple Metal Trade, JV LLC Triple-Techno, MSSFC Logoysk, Triple-Agro ACC.

Решение снять санкции "было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений ЕС - Белоруссия", - говорится в сообщении пресс-службы совета ЕС.

В документе отмечается, что "освобождение всех политических заключенных было долгожданным для Европейского союза шагом".

В нем уточняется, что ограничительные меры против белорусских лиц и организаций должны были истечь 31 октября. Совет ЕС продлил эти меры до 29 февраля 2016 года, и в то же время приостановил их действие на 170 человек и трех юридических лиц. Четыре физических лица, связанные с нерасследованными исчезновениями в Белоруссии, остаются объектом ограничительных мер. Продолжает действовать эмбарго на поставки оружия в страну.

Накануне США также сняли часть санкции с ряда белорусских предприятий.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация