ВЛ / Статьи

Трудное дело ЮКОСа

0
31-10-2015, 04:00...
856
 

Трудное дело ЮКОСа

Не знаю как вас, а меня удивило, что акционерам ЮКОСа вчера удалось арестовать российские государственные активы — 7,5-процентную долю ВГТРК в Евроньюз. Это притом, что по решению Международного арбитража в Гааге им причитается 50 миллиардов.

Такими темпами они вернут деньги лет через пятьсот.

В этом трехэтажном здании необычной архитектуры в пригороде Лиона расположена штаб-квартира Евроньюз. 


Актив ВГТРК в Евроньюз сомнительный — в прошлом году телекомпания показала 10,5 млн евро убытка. Это не первая победа акционеров ЮКОСа во Франции — летом был наложен арест на банковские счета МИА «Россия сегодня». Позже стало известно, что счета агентства разблокированы.

Примерно в это же время были наложены аресты на счета 47 организаций и учреждений в Бельгии. В список учреждений с арестованным имуществом попали почти все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, российские представительства, в том числе почему-то архиепископство Брюссельское и Бельгийское РПЦ, а также отделения негосударственных организаций и СМИ.

Доктор права Карин Беше-Головко уверенно доказывает, что гаагский арбитраж вынес не правосудное, а политизированное решение.

«Претензии к России были основаны на так называемом Договоре к Энергетической хартии. Россия действительно подписала этот документ, однако не ратифицировала его. Соответственно, для России он не имеет никакой юридической силы, поскольку в рамках международного права невозможно принудить государство против его воли, — пишет юрист. — Это означает, что Россия предусматривает для решения данных юридических вопросов исключительно компетенцию своих национальных судов, в которые представители интересов ЮКОСа и должны были обращаться».

Юридического механизма принудительного исполнения решений нет ни в положении об Арбитражном суде в Гааге, ни в положении о Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), в котором мы тоже проиграли процесс. «Ситуация настолько неловкая, что ЕСПЧ сразу объявил, что он здесь ни при чем, потому что такой механизм не входит в рамки его компетенции. А Гаагский арбитраж вовсе отказался от комментариев», — подчеркивает Карин Беше-Головко.

Для того чтобы вернуть деньги, которые, как считают акционеры нефтяной компании, у них незаконно отобрали, они, разумеется, обратились в национальные суды если не всех, то очень и очень многих стран. Казус в том, что юристы-профессионалы прекрасно понимают: если Россия не подпадает под юрисдикцию гаагского арбитража, то его решения для нее ничтожны. Бельгийский и французский суды, грубо нарушив международное право, пошли на поводу у политиков.

Однако чувствуется, что арестовывать российскую собственность ЮКОСу трудно — далеко не все судьи готовы расписаться в собственной профнепригодности.

Есть еще одна проблема: у России, как ни странно, сейчас не так много собственности за рубежом. Морские суда, самолеты и поезда принадлежат вовсе не государству, а различным акционерным обществам. И наши «национальные достояния» вроде «Газпрома» и «Роснефти», на чьи офисы и банковские счета можно было бы наложить арест, — формально тоже частные лавочки.

Россия платить не будет, что было понятно изначально. А после того как был опубликован проект бюджета на будущий год, стало подтверждено документально: в нем не предусмотрены 1,87 млрд евро на выплату компенсации экс-акционерам ЮКОСа даже по решению Европейского суда по правам человека. Выделение средств на выполнение решения Международного арбитража в Гааге, в чьей юрисдикции мы не находимся, никогда не обсуждалось. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация