ВЛ / В мире

США расширяет свое военное присутствие возле искусственных островов Китая

+1
28-10-2015, 20:30...
801

США расширяет свое военное присутствие возле искусственных островов Китая

Американские военные планируют отправить дополнительные корабли к искусственным островам, возведённым Китаем в Южно-Китайском море, сообщает агентство AFP со ссылкой на источник в правительстве США.

Ранее американский военный корабль «Lassen» проплыл в 12 морских милях от одного из спорных островов, на которые претендует Китай, что вызвало резко негативную реакцию в Пекине — власти КНР вызвали посла США и заявили, что эти действия представляют угрозу для суверенитета Китая.

«Мы сделаем это снова. Мы выбираем время и место, где будем плавать в международных водах, по собственному усмотрению», — заявил агентству американский чиновник на условиях анонимности.

Глава Пентагона Эштон Картер подтвердил, что США действительно планируют в ближайшие месяцы проводить операции в Южно-Китайском море.

«Мы действуем на основании того, что мы будем летать, плавать и проводить операции везде, где нам позволяет это делать международное право и везде, где нам потребуется», — цитирует Ruposters слова Картера.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация