ВЛ / Статьи

Русский доброволец в Сирии: ИГИЛ не сильно отличается от цивилизованной Европы

+3
25-10-2015, 06:00...
1 729
 

Русский доброволец в Сирии: ИГИЛ не сильно отличается от цивилизованной Европы

Журналисты издания Furfur побеседовали с одним из добровольцев из РФ, воевавшим на стороне курдов против «Исламского государства». Он рассказал, что вынудило его взять в руки оружие и отправиться на Ближний Восток, и описал условия, в которых ведется борьба против исламистских боевиков.

Евгений стал одним из первых добровольцев из России. В интервью он заявил, что отказался от прошлой жизни, взял в руки оружие и вступил на путь борьбы с исламистскими боевиками в составе курдского подразделения «Отряды народной самообороны» (ОНС).

Свое решение поехать в Сирию Евгений обосновал своим образом жизни и убеждениями. По его словам, особенных трудностей при пути к пункту назначения у добровольцев не бывает – достаточно просто написать в Facebook и купить билет до Ирака.

Доброволец охарактеризовал структуру курдских ОНС как добровольческую армию, объединившую людей различных политических взглядов. В войне против исламистов активно участвуют анархисты, коммунисты, социал-демократы, феминисты и даже сталинисты из Турции.

Евгений рассказал и о знаменитых женских отрядах курдских повстанцев, упомянув о сдвиге гендерного равноправия в сторону женщин.

«Полного равноправия нет, но это не связано с дискриминацией женщин. Женщина может командовать мужским отрядом, но мужчины женским - нет. Я был в смешанном, там могут командовать и те, и другие. Часть командиров - женщины, часть – мужчины», - рассказал он.

На вопрос журналиста, как бы он охарактеризовал своего противника в лице боевиков ИГИЛ, доброволец пояснил, что не считает их фанатиками, сравнив организационную структуру группировки с «третьим Рейхом».

«Все гораздо хуже. Они действительно претендуют на создание государства с функционирующей правовой системой, со всеми необходимыми социальными институтами. На самом деле ИГИЛ не сильно отличается от цивилизованной Европы и остального мира», - говорит Евгений. – «ИГИЛ страшны не как головорезы: они страшны как социальное и политическое явление. СМИ представляют ИГИЛ как толпу «битцевских маньяков». На самом деле это очередная реинкарнация вечного рейха».

Боевую подготовку джихадистов он оценил как низкую, отметив их способность к самопожертвованию. На вопрос журналиста, каков уровень поддержки радикальных исламистов среди рядового населения, доброволец пояснил, что большая часть людей в Сирии инертна и подстраивается под тех, кто в данный момент занял их территорию.

«В Рожаве преобладает курдское население, так что курдам они симпатизировали больше. Разумеется, есть те, кто поддерживает исламистов, но большинство людей - инертная масса: придут исламисты — отпустят бороды, придут курды — сбреют бороды», - пояснил выходец из России. 

Он также рассказал, что не встречал в рядах курдских отрядов самообороны других русских добровольцев, но слышал о курдах из других стран СНГ. Россиянин рассказал, что другие бойцы ОНС к нему относились очень хорошо и бытовых проблем он не испытывал, передает RuPosters.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация