ВЛ / В России

Россия остановила поставки дизельного топлива и сжиженного газа в Украину

+3
21-10-2015, 22:30...
1 539
 

Россия остановила поставки дизельного топлива и сжиженного газа в Украину

После остановки Россией экспорта сжиженного газа и дизельного топлива в Украину, цены на газовых автозаправочных станциях выросли на 25% и продолжают расти, пишет портал «Лiга.Бизнес».

Прекращение поставок дизельного топлива объясняется соответствующим распоряжением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю — оно запрещает поставлять на Украину нефтепродукты, которые могут быть использованы украинской армией. С августа 2015 года российские продавцы начали интересоваться у контрагентов с украинской стороны, кто в итоге станет конечным потребителем поставляемого продукта.

«Тогда это было формальностью и никто серьёзно не воспринимал такие запросы. Но уже с конца сентября без такой справки от трейдеров российские компании отказывались подписывать какие-либо договоры и контрактовать нефтепродукты», — рассказал собственник украинской нефтетрейдинговой компании.

В результате к концу прошлой недели поставки российского дизтоплива на Украину прекратились. Это не привело к катастрофе, поскольку диверсификация рынка позволила перейти на закупки у других поставщиков, однако ограничение поставок сжиженного газа привело к серьёзному росту цен на этот продукт. Около 70% импортируемого Украиной сжиженного газа приходило из России, и когда Роснефть в конце сентября снизила объёмы отгрузки в 5-6 раз, цены на газовых АЗС начали стремительно расти. С начала октября розничная стоимость одного литра сжиженного газа возросла на 25%. Специалисты полагают, что процесс подорожания продолжится.

«Сейчас существует эмбарго и по нефтепродуктам, и по газу. По нашему мнению, до конца года поставки не возобновятся», — заявил глава группы компаний WOG Сергей Корецкий.

Украинский эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич в комментарии порталу «Политнавигатор» заявил, что блокада поставок может быть вызвана попытками Украины  отобрать у «дочки» Транснефти право на пользование продуктопровода, который идёт в том числе и в страны Евросоюза.

Ранее Украина подала иск против России во Всемирную торговую организацию из-за отказа покупать украинские железнодорожные вагоны и стрелочные переводы, передает RuPosters.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация