ВЛ / Статьи

Российская "асимметрия" вновь шокировала США

+8
22-10-2015, 07:00...
1 198
 

Российская "асимметрия" вновь шокировала США

Шок американских властей от молниеносного развертывания группировки РФ в Сирии и эффективных действий российских военных можно сравнить лишь с известием о запуске Советским Союзом первого искусственного спутника Земли, пишет итальянская Il Giornale. Разница между представлениями Запада о возможностях российской армии и реальным положением дел - характерный пример "асимметричных действий", которыми славится Россия.

Две недели российских авианалетов и ракетных ударов показали западной разведке уровень изменений, произошедших в армии России при президенте Владимире Путине, отмечает издание. Немаловажным фактором стала демонстрация нового вооружения, тактики и стратегии. Эксперты увидели в деле многофункциональные бомбардировщики Су-34, ранее не применявшиеся в реальном бою. А корабельные крылатые ракеты "Калибр", поразившие цели на расстоянии полутора тысяч километров, превзошли по характеристикам американские "Томагавки".

- В октябре мы узнали больше, чем за последние 10 лет, - отметил сотрудник Европейского совета по Международным отношениям Мика Зенко. Другие эксперты отметили слаженность действий российских летчиков и сирийских правительственных войск, перешедших в наступление вслед за ударами с воздуха по позициям "ИГ". Эта координация отражает тщательное планирование первой военной кампании России за пределами бывшего СССР.

Все факторы вместе - плоды модернизации российской армии, проведенной незаметно для стран Запада за последние несколько лет. Причем обновлению подверглись не только армейская техника, но и организационная структура: на смену раздутым штатам военных чиновников пришел профессиональный сержантский корпус, пишет The New York Times.

- Господин Путин провел самое быстрое преобразование вооруженных сил с 30-х годов прошлого века, - считает Густав Грезель, бывший офицер австрийской армии, а ныне аналитик Евросовета. - Военная мощь России такова, что она способна сокрушить любого из своих соседей.

Российские самолеты в Сирии ежедневно проводят столько же атак на позиции террористов, сколько ведомая американцами коалиция совершает за месяц. "За несколько недель Россия нанесла "ИГ" больший урон, чем коалиция за полтора года", - заявил премьер-министр Сирии Ваэль аль-Халки.

Эксперты отметили и мощное информационное обеспечение сирийской операции: Министерство обороны РФ ежедневно публикует подробные отчеты о действиях летчиков, сопровождая их фото и видеоматериалами. Это - сигнал для Запада: Россия восстановила могущество и глобальное присутствие советского периода, предполагает NYT.

О том же говорил Владимир Путин в телеинтервью: "Мы даем понять коллегам, что у России есть современное оружие, наша военная промышленность выпускает его с высоким качеством, а армейские специалисты обучены применять с высокой эффективностью. И все это мы готовы использовать в интересах нашей страны и наших людей".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация