ВЛ / Статьи

Cкучно в СНГ в ближайшие годы не будет

+2
18-10-2015, 17:00...
1 015
 

Cкучно в СНГ в ближайшие годы не будет

Как можно оценить нынешнее состояние СНГ, заменит ли его ЕАЭС и как повлияет на ситуацию в Содружестве участие России в антитеррористических операциях в Сирии? С этими вопросами Sputnik обратился к президенту Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславу Ищенко.

– Есть ЕС и есть Британское Содружество наций. Они друг друга не подменяют, но для Великобритании одинаково важны. Так же можно определить и соотношения Евразийского экономического союза, ОДКБ, ШОС и СНГ.

В ЕАЭС, ОДКБ и ШОС мы имеем дело с оформленными экономическими и/или военно-политическими союзными структурами. СНГ – более рыхлое, аморфное образование, как бы внешний контур, очерчивающий границы не просто евразийской интеграции, но конкретной интеграции постсоветского региона.

В Сирии Россия выступила в качестве претендента на перехват в регионе Ближнего Востока рассыпающегося американского лидерства. Традиционно, кто контролирует Ближний Восток, тот выступает и в качестве мирового лидера. Однако для того, чтобы заявка стала окончательной реальностью, войну надо не только начать, но и выиграть. Пока же, до победы, соседи России, особенно государства СНГ, будут учитывать возросшие возможности и усилившуюся внешнеполитическую активность Москвы.

С одной стороны, это будет стимулировать их к большему конструктиву в двусторонних отношениях. С другой стороны, пока Россия не оформила свое лидерство окончательно, соседи будут искать противовес российской мощи.

Кроме того, США, постепенно проигрывающие России борьбу за глобальное лидерство, обязательно попробуют осложнить Москве жизнь в ближайшем предполье, которое как раз и составляют страны СНГ (чтобы отвлечь внимание и ресурсы от ключевых точек глобальной политики и заняться проблемами у собственных границ). Так что скучно в СНГ в ближайшие годы не будет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация