ВЛ / Статьи

Испания: победа России над ИГИЛ — это жестокое поражение США

+3
17-10-2015, 20:00...
1 124
 

Испания: победа России над ИГИЛ — это жестокое поражение США

Испанские средства массовой информации на минувшей неделе были увлечены в основном двумя темами, каждая из которых имела самое непосредственное отношение к России: сирийский конфликт и малайзийский «Боинг», сбитый над Украиной. Другие вопросы, в обычное время казавшиеся бы острыми (беженцы, безработица, фольксвагеновский «дизельгейт»), откатились даже не на второй — на третий план.

Неделя началась с робкой надежды на то, что Россия и США как-то координируют свои действия в Сирии, причем в прессе страны-члена НАТО сквозила уверенность в том, что американцы в этом плане вряд ли смогут предложить что-то лучшее в плане помощи, чем просто не мешать русским бомбить ИГ.

«Путин и Обама, как свидетельствуют утечки (откуда — не указано — прим. ИА REGNUM), скорее всего, договорятся о разделе сфер бомбардировок, — писала La Razón. — Правда, в администрации американского президента крепнет раздрай между сторонниками продолжения активного участия в сирийских событиях и теми, кто за сокращение этой активности. Но согласиться с тем, что 440 миллионов евро, потраченных на вооружение оппозиции в надежде, что она будет воевать против «Исламского государства», — значит признать провал своей стратегии. Так что оппозицию продолжат вооружать. А с русскими будут договариваться, как не пересекаться в воздухе».
«Обама признал, что США оказались не в силах повлиять на динамику процессов в Сирии, хотя и отметил, что американские военные, несомненно, добились успехов в нескольких антитеррористических операциях», — добавляет газета.

«Россия недовольна тем, что США захлопнули дверь перед Медведевым, — сообщает El Mundo в материале, посвященном предложению России направить делегацию в Вашингтон для переговоров по Сирии или принять у себя американцев в Кремле. — Российский министр Лавров выразил сожаление по поводу того, что на той стороне Атлантики диалогу предпочитают следование политике подчеркивания собственного лидерства в мире».
«Москва болезненно восприняла отказ Вашингтона принять делегацию России. Владимир Путин обратил внимание на то, что российская сторона готова была расширить состав участников переговоров, введя в их число также Турцию. Иорданию, Арабские Эмираты и Ирак. Последний, по словам российского президента, пока не обращался к нему с просьбой о помощи, поэтому русские самолеты воюют только в Сирии».

«Стало известно, что «Исламское государство» обратилось ко всем мусульманам с призывом к священной войне с Россией и Америкой, идущих «крестовым походом против правоверных». Этот призыв — результат развертывания российских войск в Сирии».

«Путин раскритиковал новые американские поставки оружия и боеприпасов сирийским оппозиционерам и сказал, что не удивится, если все это в скором времени перекочует в руки игиловцев, — пишет El Correo. — Российский президент указал на недостаточную степень сотрудничества РФ и США в сирийском конфликте и поинтересовался, что за мысли у американцев в голове, если они шлют патроны противникам режима Асада. Русский лидер заявил, что много раз пытался выяснить у американцев, где они видят стопроцентных террористов и чем те отличаются от умеренных. Но ни разу не получил никакого ответа. Он спросил, что такое «Свободная сирийская армия», которой Вашингтон отправил патроны на парашютах, и где она. Но ответа вновь не последовало».

«Если Россия добьется победы над «Исламским государством», это будет означать жестокое поражение Америки на глазах у всего мира, — считает La Republica. — Сегодня Россия — самый активный участник войны против экстремистов-мусульман».
Ближе к концу недели дебаты о Сирии стали затухать. Не то чтобы вопрос утратил актуальность, а потому что на первый план вышел так называемый доклад комиссии по расследованию крушения малайзийского «Боинга».

Материалы, как обычно, строились по закону привлечения внимания читателей: резкие выпады в заголовках и подзаголовках смягчались затем в текстах такими объяснениями ситуации, что иногда полностью противоречили смыслу, вложенному в титул. Заголовок в El Mundo: «МН17 был сбит русской ракетой». У кого не потянется рука кликнуть «мышкой» на такое? При чтении текста, правда, посетителя страницы охватывает чувство досады: попался на дешевый трюк — ракета-то не русская, а российского производства, площадь, с которой ее могли запустить, — аж 320 квадратных километров, принадлежащих и тем и другим… В общем, следователи хотели попасть указкой в Россию или, как минимум, ополченцев-«прорусос», а попали пальцем в небо…

«Результаты расследования подвергают сомнению выводы российского концерна (имеется в виду «Алмаз-Антей» — прим. ИА REGNUM), утверждающего, что самолет сбили украинские вооруженные силы. Россия указывает на то, что поражающие элементы, разрушившие самолет, в ракетах, стоящих на вооружении ПВО РФ, уже несколько лет как не применяются. Русские считают, что результаты расследования, обнародованные международной комиссией, подогнаны под ответ и сверстаны в соответствии с политическим заказом».

«Это не было человеческой ошибкой или техническим сбоем, — утверждает El Confidencial. — МН17 не сбивал истребитель — малайзийский лайнер был уничтожен ракетой «Бук», произведенной в России и пущенной из восточной части территории Украины, подконтрольной прорусским сепаратистам».

Дальше грозного, как удар кулаком по столу в пьяном угаре, заявления, выложенного в первом абзаце публикации, «конфиденциальные» журналисты двинуться не смогли. Сбились на перечисление фактов, миллион раз пережеванных уже за прошедшие год с лишним — о количестве жертв, о ТТХ ракеты. А завершили всё совсем уже на не мажорной ноте: «Глава Совета Безопасности Нидерландов Чиббе Яустра сообщил, что для выяснения «авторства» выстрела и определения виновного в этом акте требуется проведение дополнительного расследования, которое в задачу группы технических экспертов не входило». И совсем уж читателя расстроил финальный абзац текста, где черным по белому приведена цитата из выступления Сергея Лаврова, заявившего, что в «ходе расследования происходило много странных вещей» и что «Россия не оставляет намерений провести объективное расследование катастрофы совместно с ИКАО». 

«Бывший замминистра гражданской авиации Олег Смирнов указал на непрофессионализм голландских экспертов и назвал доклад ничтожным», — завершает свою публикацию El Confidencial.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация