ВЛ / В России

Минприроды не даст расчленять зверей из России в зарубежных зоопарках

+1
17-10-2015, 11:40...
930

Минприроды не даст расчленять зверей из России в зарубежных зоопарках

Минприроды не допустит, чтобы в зарубежных зоопарках публично расчленяли животных, переданных туда из России. Об этом «Известиям» рассказал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Если такие попытки будут, соглашения по обмену животными между зоопарками могут быть пересмотрены по инициативе России. 

Зоопарки обмениваются питомцами в том числе для поддержания генетического разнообразия, то есть чтобы не допустить скрещивания близкородственных животных. Только в 2014 году из Московского зоопарка в европейские зверинцы были переданы черная антилопа, два снежных барса, дагестанский тур, горилла, винторогий козел и такин.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе Московского зоопарка, теперь эти звери живут в Дании, Польше, Финляндии, Эстонии, Франции и Германии. Столичный зоопарк имеет возможность отслеживать состояние бывших четвероногих «москвичей».

— Состояние животных (их переезды, здоровье и т.п.) фиксируется в международной компьютерной программе, в которую включены все зоопарки, являющиеся членами Европейской ассоциации [зоопарков и аквариумов], — сказали в пресс-службе.

Куда переедет тот или иной зверь, решает куратор из Европейской ассоциации. При этом действуют разные программы — сохранения популяций животных, выращенных в неволе, обновления генофонда животных и недопущения близкородственного скрещивания и т.д. 

Самец черной антилопы, родившийся в Москве, обрел новую родину как раз в одном из датских зоопарков, где практикуется публичное расчленение «лишних» питомцев.

Напомним, 15 октября в зоопарке датского города Оденс провели публичное расчленение львицы. Администрация объяснила необходимость ее убийства перенаселенностью заведения. Мероприятие было приурочено к школьным каникулам, и посмотреть на разделывание туши пришло много детей. Процесс сопровождался пояснениями зоологов. У посетителей была возможность увидеть сердце и другие органы львицы. В администрации зоопарка рассказали, что таким образом дети могут узнать основы анатомии. При этом на кадрах видно, что многие дети нервничали, а некоторые даже начинали плакать.

Аналогичный урок прошел в феврале 2014 года в Копенгагенском зоопарке (именно там сейчас живет антилопа из Москвы). Сотрудники зоопарка убили полуторагодовалого жирафа Мариуса. Администрация пояснила, что жираф родился в результате близкородственного скрещивания. Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), зоопарки не должны допускать такого скрещивания. Хотя Мариус был полностью здоров и против его убийства протестовали тысячи людей, его застрелили. Ветеринар приставил к его голове строительный пистолет, забивающий гвозди, и нажал на курок. Животное рухнуло к ногам детей, которые стояли вокруг. На глазах у детей туша жирафа была разделана. Затем ее скормили львам.

Сергей Донской назвал такие уроки «цивилизованным» варварством. По его словам, если зарубежные зоопарки решат поступить так же с животными, родившимися в России, Минприроды встанет на их защиту.

— Если будут такие попытки, мы можем пересмотреть наши соглашения с коллегами, — сказал министр. — Мне сложно даже подумать о том, что наших животных начнут препарировать на публике. В любом случае, когда мы передаем каких-то животных зарубежным зоопаркам, мы продолжаем следить за их судьбой.

Сергей Донской отметил, что Минприроды просит зарубежных партнеров «не только к нашим животным, но и ко всем относиться бережно».

— Такие показательные мероприятия — это, конечно, ужасно, — сказал министр. — Во-первых, это абсолютно не характеризует датских специалистов как защитников животных. Во-вторых, когда такое делают перед детьми — сложно сказать, какое у них поколение «зоологов» вырастет.

Он добавил, что практически еженедельно представители министерства встречаются с датскими коллегами на «различных мероприятиях, например по биоразнообразию, по экологии».

— На всех мероприятиях мы призываем и будем призывать коллег, чтобы они относились к животным бережно. И на ближайшей встрече с датскими коллегами, которая может состояться через неделю, мы эту тему снова обсудим, — сказал Сергей Донской. 

Между тем пресс-служба Копенгагенского зоопарка заверила «Известия» в том, что самец антилопы, привезенный из Москвы, не подвергнется публичному расчленению. В пресс-службе рассказали, что зверь чувствует себя «очень хорошо». 

— После прохождения карантина он был помещен вместе с самками-антилопами в сектор Копенгагенского зоопарка, который называется «Саванна», — рассказали в пресс-службе. — В «Саванне» он живет вместе с другими антилопами, зебрами, жирафами и носорогами. Пока у него нет потомства, но он уже спаривался с самками-антилопами, и мы надеемся увидеть потомство в марте 2016 года. 

Ветеринарный врач Белгородского зоопарка Виолетта Дядичева отметила, что недопустимо шокировать посетителей, а тем более маленьких детей, не только расчленением трупов, но и показом кормления хищников, если те получают в качестве еды живых животных.

— Мы не показываем посетителям, как животные поедают друг друга, — сказала Виолетта Дядичева. — По этическим соображениям кроликов и крыс, которых мы скармливаем хищникам, мы перед этим умерщвляем сами наиболее гуманными способами — чтобы они не испытывали мук, когда хищник начнет на них нападать и разрывать на части. Но питон, например, не будет есть неживое. Поэтому мы кормим его до 10 часов утра, когда нет посетителей. Он душит кролика, а потом заглатывает его. Я сама вижу это уже много лет и не плачу, но я против того, чтобы это видели посетители, а тем более дети.

По ее словам, есть более гуманные, чем публичное убийство, способы регуляции численности животных в зверинце.

— У нас есть лев и львица, и наша принципиальная позиция — мы их не разводим для потомства, — сказала она. — Их и так уже много разведено в зоопарках, они не нужны. Они живут долго и плодятся очень хорошо. Поэтому мы их держим в разных клетках, чтобы не допустить скрещивания. Нужно составлять план разведения животных и учитывать при этом много факторов.

По ее мнению, публичные вскрытия допустимо проводить только для студентов-ветеринаров с учебными целями и для научных специалистов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация