ВЛ / В мире

МИД Великобритании опроверг разрешение летчикам атаковать самолеты России

0
12-10-2015, 12:18...
1 000

МИД Великобритании опроверг разрешение летчикам атаковать самолеты России

МИД Великобритании назвал неточной информацию местных СМИ по поводу правил ведения боевых действий британских ВВС в Ираке.

"Мы можем подтвердить, что наш военный атташе в Москве посетил Минобороны России. Российское правительство запросило разъяснения по поводу неточных газетных репортажей, касающихся правил ведения боевых действий королевских военно-воздушных сил в Ираке", - сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства.

Визит военного атташе в Минобороны РФ состоялся в минувшее воскресенье. До этого британская газета Daily Star Sunday сообщила со ссылкой на источники в минобороны Великобритании, что пилотов НАТО, участвующих в операциях против экстремистов в Ираке, предупредили о необходимости открывать ответный огонь, если они подвергнутся нападению со стороны российских военных самолетов. Издание отметило, что это, в частности, касается пилотов ВВС Великобритании.

"Британских пилотов предупредили, что им следует любой ценой избегать контакта с российскими самолетами. И как американские, так и британские диспетчеры, управляющие полетами, будут делать все возможное, чтобы избежать проблем. При этом пилотам сказали, что они должны быть готовы атаковать российские самолеты, если те будут угрожать их жизни", - говорится в статье.

По информации газеты, на случай конфликтных ситуаций в воздухе на британских самолетах "Торнадо", выполняющих задания в небе над Ираком, будут устанавливать ракеты "воздух-воздух".

Военный атташе при посольстве Великобритании в Москве в воскресенье был приглашен в Минобороны РФ. "Ему была вручена нота с просьбой предоставить официальные разъяснения по факту опубликованной в британских СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в минобороны этой страны информации о якобы полученных пилотами Королевских военно-воздушных сил указаниях "в случае угрозах их жизням" применять против российских самолетов оружие на поражение", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

Британский военный атташе сообщил, что информацией на этот счет не располагает и обещал предоставить официальный ответ в ближайшее время, сообщили в Минобороны РФ.

ВКС России в настоящее время участвуют в операциях против экстремистов в Сирии, а не в Ираке. Великобритания, наоборот, наносит удары по террористам в Ираке, но не в Сирии, передает Интерфакс.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что пилотам стран НАТО, и в том числе британским военным летчикам, пилотирующим многоцелевые истребители "Торнадо", дано право атаковать в воздушном пространстве Ирака военные самолеты РФ, если возникнет "угроза их жизням".




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация