ВЛ / В России

В России грядет большая распродажа гречки

+2
12-10-2015, 12:00...
955

В России грядет большая распродажа гречки

Производство российской гречки в этом году вырастет на 24%, или 100 тыс. т, — до 530 тыс. т. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства. Между тем, по данным Федеральной таможенной службы, которые есть в распоряжении «Известий», экспорт гречневой крупы за январь–июль 2015 года обвалился более чем в три раза, до 6 тыс. т. Исходя из того что годовое потребление гречки россиянами составляет 480 тыс. т, налицо переизбыток предложения, о котором уже знают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Ее управления готовы еще активнее штрафовать поставщиков и ритейлеров за завышение цен. В ассоциации «Руспродсоюз», которая объединяет производителей и поставщиков продовольствия, ожидают первую за долгий срок распродажу.

В прошлом году образовался дефицит из-за низкого урожая и максимального за 5 лет уровня экспорта (38,5 тыс. т) — многие россияне закупались впрок (что также влияет на текущий спрос на гречку). В этом году, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), экспорт гречки по итогам семи первых семи месяцев упал в три раза — с 19 тыс. т ($5,5 млн) в январе–июле 2014 года до 6,1 тыс. т (на сумму $2,9 млн) за аналогичный период этого года. Падение экспорта произошло из-за снижения интереса в Польше, Литве и Украине, которые являются крупнейшими покупателями российской гречки. В Польшу и Литву поставки упали в восемь раз — до 1,2 тыс. т, на сумму $492 тыс., на Украину еще больше — в девять раз, до 993 т, на сумму $374 тыс.

Это означает, что достигнуть объема экспорта за пять месяцев этого года, который был бы равен прогнозируемому перепроизводству в 50 тыс. т (разница между выпуском и спросом), не удастся из-за низких внешних продаж. Резкое падение экспорта, помимо ФТС, подтвердили также в Минпромторге, воздержавшись от подробных комментариев.

По мнению представителя украинского аналитического агентства «АПК-Информ» Родиона Рыбчинского, падение экспорта на Украину объясняется в том числе и политическими мотивами.

Россия поставляла на Украину гречневую крупу премиум-класса, но в связи с последними процессами на Украине покупательная способность населения снизилась. Также сегодня на Украине многие компании отказываются торговать с Россией, — говорит Рыбчинский. — Можно ожидать в ближайшее время снижения цен на гречку по меньшей мере на 5–7%, крупного снижения в 30–40% ждать не приходится.

Он также отметил, что основным поставщиком гречки на Украину является «Торговый дом «Ярмарка», однако в компании от комментариев отказались. По данным базы СПАРК, выручка компании за 2014 год составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль заявлена на уровне 7,5 млн рублей. В 2013 году финансовые результаты были хуже: выручка — 1,1 млрд рублей, чистая прибыль была заявлена 6 млн рублей. Кстати, по данным украинского статистического ведомства, при снижении импорта из России (которая является единственным поставщиком гречки в республику) Украина увеличивает экспорт гречихи: так, в январе–июле 2015 года он экспорт вырос на 35%, до 1,2 тыс. т (на $686 тыс.). Основные покупатели украинской гречки — страны ЕС, Польша импортировала 540 т, Литва — 203 т, Германия — 192 т. В прошлом году в Литву поставки вообще не осуществлялись.

Исходя из данных российской ФТС, можно сделать вывод, что российские производители гречки с начала этого года переориентируются на новые рынки. С начала 2015 года, в противовес падению экспорта в Прибалтику и Украину, растут поставки в Японию и Китай, которые по итогам первых семи месяцев этого года уже стали крупнейшими потребителями. Так, Япония и Китай с января по июль импортировали 2,4 тыс. т ($1,1 млн) и 1,1 тыс. т ($648 тыс.) — кстати, в Японию, получается, продавать выгоднее всего. Впрочем, азиатские покупатели не смогли заменить прибалтийских и украинских по объемам.

По мнению директора по развитию ассоциации Руспродсоюз Дмитрия Вострикова, спрос на гречку в течение года будет только снижаться, что приведет к распродаже продукта.

— Дефицита гречки на российском рынке в течение года точно не будет. Практически полностью эту крупу потребляют страны бывшего СССР. Также в небольшом объеме Китай и Япония, но весь объем перепроизводства гречки в этом году они точно не смогут употребить. Кроме того, из-за ажиотажа и роста цен на гречку в ноябре–январе многие люди закупили ее на год-два вперед, а аграрии, соответственно, из-за того же роста цен решили увеличить производство гречки. В итоге в 2015 году спрос на гречку упадет, а предложение вырастет. Когда аграрии поймут, что их продукт невостребован, они начнут распродавать гречку по цене, по которой вообще есть спрос на рынке. В итоге это приведет к снижению цен на гречку, в кои-то веки, — отметил Востриков.

По данным Росстата, потребительские цены на гречку в период с октября 2014 года по сентябрь 2015-го выросли с 35,5 рубля за 1 кг до 69,08 рубля за 1 кг. При этом сильнее всего цены на гречку выросли в ноябре 2014 года, увеличившись по сравнению с октябрем почти сразу на 20 рублей — до 54,6 рубля за 1 кг. Дальше цены росли до февраля, достигнув рекордной отметки в 70,73 рубля за 1 кг, после чего произошло незначительное снижение. В прошлом месяце розничные ценники на гречку выросли по сравнению с августом всего на 5 копеек.

В управлении ФАС по Алтайскому краю, в котором собирается практически половина всей российской гречихи, «Известиям» заявили, что в курсе позитивной ситуации с производством и готовы активно наказывать лиц и организации, которые участвуют в создании искусственного дефицита или ажиотажного спроса на продукцию.

— Для должностных лиц — штраф 50 тыс. рублей, для хозяйствующих субъектов — до 15% годовой выручки за предшествующий год. То, что касается картельного сговора, то здесь предусмотрена уголовная ответственность — ст. 178 УК РФ. Я не пугаю, а просто предупреждаю, — сказал руководитель управления Степан Поспелов.

В данный момент антимонопольщики заканчивают воспитательную работу с ритейлерами за завышение цен в конце прошлого года. В сентябре 2015 года УФАС Татарстана оштрафовало местный «Ашан» на 584 тыс. рублей за необоснованное завышение цен на гречку с ноября 2014 года по январь 2015-го. Также установлено, что в Татарстане между торговыми сетями X5 Retail Group, «Магнит», «Ашан» и «Зельгрос» был заключен ценовой сговор по гречке, идет разбирательство. Кроме того, в прошлом месяце самарское УФАС установило нарушения в необоснованном завышении цен прошлой зимой: заявлено, что ЗАО «ТД «Перекресток», ООО «Агроторг» и ЗАО «Тандер» повысили цены более чем на 15% и в данный момент ведется следствие.

В X5 Retail Group «Известиям» сообщили, что текущие цены на гречку в магазинах торговой сети «Пятерочка» ниже уровня цен января 2015 года. В «Магните», «Ашане» и «Дикси» от комментариев отказались.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация