ВЛ / Статьи

NBC: США отозвали авианосец из Персидского залива на фоне операции РФ

+4
11-10-2015, 17:00...
900
 

NBC: США отозвали авианосец из Персидского залива на фоне операции РФ

На фоне российской операции в Сирии США отозвали из Персидского залива единственный американский авианосец, задействованный на данной территории, и это означает явное снижение присутствия США в регионе, пишет NBC News.

В то время как российские военные корабли в рамках операции РФ в Сирии "обрушивают свои ракеты", США демонстрируют "очевидное отсутствие" в регионе: впервые с 2007 года у ВМФ не будет авианосца в Персидском заливе, констатирует американский канал.

Военное командование США связывает решение отозвать авианосец "Теодор Рузвельт", на котором размещались пять тысяч военнослужащих и 65 боевых самолетов, с необходимостью ремонтных работ. Кроме того, отмечает NBC News, это решение связано и с вынужденными бюджетными сокращениями.

Некоторые американские военные эксперты выразили беспокойство в связи с отзывом авианосца на фоне усиления российского присутствия в регионе. В частности, отставной вице-адмирал ВМФ США Питер Дэли заявил NBC News, что Россия остается "темной лошадкой" в регионе и отсутствие американского авианосца не останется незамеченным.

"Без этого авианосца наши возможности там подорваны", — заявил американский адмирал Джон Ричардсон в ходе слушаний Комитета по делам вооруженных сил сената США.

По данным СМИ, ранее США также сообщили о сворачивании своей дорогостоящей программы Пентагона по тренировке и вооружению сирийской оппозиции. Ряд западных аналитиков констатируют снижение влияние США в регионе. В частности, с точки зрения экс-посла США в Афганистане Райана Крокера, американское влияние и участие в делах региона испытывает наиболее сильный упадок со времен Второй мировой войны, передает РИА Новости.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация