ВЛ / Статьи

Турецкие угрозы: сможет ли Анкара обойтись без газа из РФ

+1
9-10-2015, 17:00...
951
 

Турецкие угрозы: сможет ли Анкара обойтись без газа из РФ

Турции не выгодно пересматривать вопрос о закупках российского газа: поставки из РФ обеспечивают более половины потребления страны, а альтернативы этому газу в короткие сроки не найти, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

Ранее в четверг стало известно, что Турция в связи с обострением отношений с Россией из-за авиаинцидентов может пересмотреть вопрос закупок российского газа. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, отметив, что при необходимости Турция может найти альтернативных России поставщиков газа.

Сейчас Россия и Турция ведут переговоры по подготовке текста межправсоглашения по "Турецкому потоку". Строительство газопровода из РФ в Турцию через Черное море планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения.

Альтернативу еще поискать

"Российский газ обеспечивает около 60% потребления Турции в год. Если отменят проект "Турецкий поток", это критически скажется на энергетической безопасности в стране", — говорит замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
В то же время в случае отказа Турции от российского газа "Газпром" может потерять поставки на 30 миллиардов кубометров в год. "Это 7,5 миллиардов долларов, существенная цифра. Не хотелось бы ее терять", — отмечает аналитик.

Альтернатива поставкам российского газа в Турцию возможна, но только в долгосрочной перспективе: для этого нужно менять стратегию энергетической безопасности, необходима полная замена инфраструктуры, также стране придется искать альтернативных России поставщиков, считает Гривач.

"Заявления о том, что "мы другой газ найдем", это бравада", — говорит аналитик компании "Сбербанк КИБ" Валерий Нестеров. "У Турции выбор альтернативных поставщиков не такой большой. Сирия, Иран, Курдистан — нестабильные поставщики. Кроме того, иранский и азербайджанский газ, импорт СПГ обойдется дороже, чем российский газ", — считает он.

Роль политики

Между Россией и Турцией существуют давние политические разногласия, но ранее двум странам всегда удавалось разделять между собой политику и взаимодействие в области энергетики, говорит Гривач. "Наши партнеры любят политизировать газовую тему, но Россия не давала повода усомниться в том, что она надежный партнер. Газ всегда приходил исправно", — отмечает эксперт.

Он допускает, что заявления Эрдогана могут быть сделаны из-за внутриполитической обстановки в стране. "В преддверии выборов оппоненты Эрдогана будут использовать ситуацию с авиаинцидентами, чтобы критиковать его за укрепление сотрудничества с Россией. Это его защитная реакция. Эрдоган хочет снизить последствия критики, которая может обрушиться на него", — считает Гривач.

"Высказывания Эрдогана конъюнктурные, сейчас многие страны в угоду хорошим отношениям с западными странами вынуждены делать то, что в интересах других", — соглашается с ним Нестеров.

"Будем надеяться, что здравый смысл возобладает, и Турция не повторит судьбу Болгарии, которая потеряла сотни миллионов долларов транзитных платежей, сотни рабочих мест, отказавшись от "Южного потока". Я надеюсь, что руководство Турции более прагматично", — заключает аналитик.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация