ВЛ / В мире

Западные СМИ поражены мощью российских ракет

+6
8-10-2015, 15:29...
2 074
 

Ведущие СМИ США и Великобритании поражены ракетной атакой Каспийской флотилии ВМС России по позициям ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда. — Прим. ред.). Этот удар был нанесен 7 октября. По мнению западных журналистов, крылатые ракеты «Калибр» показали высокую эффективность в боевых условиях, что не может не вызывать настороженности у военного командования НАТО.

Американский The Wall Street Journal опубликовал на своем сайте отчет о действиях Каспийской флотилии в нейтральном свете, отметив огневую мощь российских крылатых ракет. Но при этом добавил, что теперь о совместной антитеррористической коалиции не может быть и речи, и сделал дежурное замечание, что удары российских сил в Сирии якобы приходятся не только по ИГИЛ, но и по силам оппозиции.

В Washington Post же оценили военную сторону вопроса и отметили, что действия российской армии в Сирии очень эффективны. По оценкам издания, летчики ВКС РФ нанесли уже более 100 ударов по объектам ИГИЛ, подкрепив их мощью Каспийской флотилии и высоким потенциалом ракет «Калибр». По мнению автора статьи, одним из залогов эффективности действий российских войск является прекрасная координация с командованием Ирана и Сирии. Это может позволить сирийской армии перейти в успешное наступление против террористов.

Оценки же британских СМИ получились более настороженными по отношению к России. Так, The Guardian и ВВС единогласно отметили, что действия войск РФ в Сирии не могут не вызывать обеспокоенности НАТО, особенно это касается вчерашней ракетной атаки, передает LifeNews.

По мнению авторов, Россия продолжает бить не только по ИГИЛ, но и по силам оппозиции, а якобы все более агрессивная внешняя политика нашей страны — это серьезный повод задуматься о «русской угрозе» и подготовить ответные меры. Как отметили в ВВС, наиболее реальной и эффективной мерой сдерживания должно стать размещение контингента войск альянса в странах Прибалтики.

Напомним, накануне корабельная ударная группа (КУГ) ВМФ России в составе ракетного корабля «Дагестан», малых ракетных кораблей «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», нанесла удар крылатыми ракетами из назначенного района акватории Каспийского моря по объектам инфраструктуры ИГИЛ на территории Сирии.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация