ВЛ / Украина

Украина начинает замерзать из-за дефицита газа

+3
8-10-2015, 16:00...
1 797
 

Украина начинает замерзать из-за дефицита газа

Украина, которая должна была начать отопительный сезон еще 1 октября, встала перед выбором: страна может либо начать поставки тепла населению и промышленности, либо продолжить закачку газа в ПХ, сообщает «Коммерсант».

Издание поясняет, что речь идет о двух миллиардах кубометрах газа, которые Киев должен закупить у России на деньги ЕС, но пока нет ни окончательного протокола по закупкам, ни предоплаты, без которой «Газпром» не начнет поставки.

«На следующей неделе на Украине должен начаться отопительный сезон, – напоминает газета. – Традиционно батареи в Киеве включали 15 октября. Этой весной правительство Украины внесло изменения в правила предоставления населению услуг по газоснабжению, установив сроки отопительного периода с 1 октября по 30 апреля включительно. Но батареи все еще холодные. Подать тепло власти обязаны не только по графику, но и если температура +8 градусов или ниже продержится три дня. Согласно прогнозам нескольких метеопорталов, температура на Украине уже с пятницы в течение шести дней будет колебаться на уровне 6-8 градусов тепла, а в начале следующей недели ночью опустится ниже ноля».

Проблема для украинских властей состоит еще и в том, что, включив отопление, им придется поднимать газ из подземных хранилищ как минимум на пиках потребления, и с этого момента технологически закачивать туда сырье будет невозможно, передает портал "ПолитНавигатор".

«Но по условиям зимнего пакета поставок газа из России, протокол по которому все еще не подписан, Украина должна закупить 2 млрд кубометров на $500 млн как раз для закачки в ПХГ, — объясняет «Коммерсант». – Если Киев не успеет это сделать до включения батарей, запасы в хранилищах страны составят менее 16 млрд кубометров (на 2 октября — 15,8 млрд). Вчера глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин признал, что Киев может начать закачивать газ из РФ до подписания протокола. «Газпром», как сообщил вчера в интервью «России 24″ глава компании Алексей Миллер, уже одобрил для Украины возможность покупки максимальных 114 млн кубометров в сутки без условия take or pay. Однако монополия начнет поставки только после перечисления предоплаты, которой до сих пор нет».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация