ВЛ / Донбасс

ДНР и ЛНР согласились перенести выборы на следующий год

0
6-10-2015, 16:02...
1 076

ДНР и ЛНР согласились перенести выборы на следующий год

Провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) согласны перенести местные выборы на своей территории с 18 октября и 1 ноября на следующий год.

Об этом говорится в заявлении полпредов республик в контактной группе по урегулированию в Донбассе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

"Сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год", - сказали они.

Полпреды отметили, что это решение принято после изучения итогов парижского саммита лидеров "нормандской четверки" (РФ, ФРГ, Франция и Украина) 2 октября.

"Отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов в Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов "Минска-2" учтено "нормандской четверкой". 

Мы изучили заявления и рекомендации госпожи Меркель и господина Олланда по итогам парижского саммита 2 октября. Провели в Минске консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого", - подчеркнули Пушилин и Дейнего.

"За это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства. А именно: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в конституцию в новой, согласованной с нами редакции", - сказали они.

Пушилин и Дейнего подчеркнули, что в провозглашенных республиках "готовы работать вместе со всеми участниками минских переговоров над согласованием проекта особого закона о выборах". "Но эта работа может быть продолжена только после официального утверждения регламента контактной группы и рабочих групп. Нужно протокольно закреплять как разногласия, так и компромиссы. И четко понимать какое решение считать согласованным, а какое нет", - отметили полпреды.

"Отсутствие официально оформленных и опубликованных решений привело к тому, что Киев до сегодняшнего дня либо прямо саботировал исполнение минских соглашений, либо принимал односторонние решения, извращающие их смысл. Поэтому политическое урегулирование с февраля не сдвинулось ни на шаг. Чтобы наша работа в Минске дала результат, нужен регламент", - заключили представители ДНР и ЛНР.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация