ВЛ / Статьи

Нефть и рубль дорожают на признаках капитуляции сланцевой индустрии США

+4
5-10-2015, 22:30...
1 350
 

Нефть и рубль дорожают на признаках капитуляции сланцевой индустрии США

Цены на нефть и курс рубля повышаются на торгах в понедельник на фоне статистики из США, показавшей новый виток спада сланцевого бурения и ухудшение ситуации на рынке труда.
К 12.45 мск фьючерсы на марку Brent в Лондоне дорожают на 1,43% - до 48,82 доллара за баррель. Контракты на WTI прибавляют 1,43% и котируются по 46,19 доллара за баррель.

По данным Baker Hughes, по итогам минувшей недели число действующих буровых на нефтяных месторождениях в США упало на 26 единиц - до минимума за 5 лет (624 единицы); общие объемы бурения упали до минимума за 13 лет.

По данным американского Минэнерго, добыча нефти в стране с июня упала на 0,5 млн баррелей в сутки,
и из-за низких цен, не окупающих затраты производителей, продолжит падать как минимум до конца следующего года (прогноз ведомства - 8,82 млн баррелей в сутки против 9,6 млн баррелей летом). На фоне нефтяного позитива рубль на 12.57 мск укрепляется на 74 копейки к доллару - до 65,2760 рубля за доллар и на 45 копеек к евро - до 73,6060 рубля за евро.

Впрочем, пока и нефть, и рубль лишь компенсируют небольшое падение середины прошлой недели, оставаясь в торговом диапазоне, сформировавшемся в начале месяца.

«Ситуация на геополитическом фронте для рубля становится все более интересной, оставляя шансы в том числе для укрепления российской валюты в обозримой перспективе, - считает аналитик Росбанка Евгений Кошелев. - По итогам встречи Нормандской четверки в Париже в прошлую пятницу стороны согласились продлить срок выполнения минских соглашений, что создает предпосылки для отсутствия новых санкций против РФ или, возможно, даже их плавного смягчения».

Порцию силы рубль получает и от слабых данных по экономике США - рынок труда в сентябре показал результаты хуже самых пессимистичных прогнозов аналитиков. Темпы создания новых рабочих мест упали (до 142 тысяч), а скрытая безработица выросла до максимума за 38 лет.

«Слабые данные с рынка труда укрепили уверенность инвесторов в том, что в 2015г. ставка ФРС вряд ли будет повышена, что может создать базу для неукрепления USD и стабилизации цен на нефть. Вкупе с сохранением благоприятной ситуации с краткосрочной долларовой ликвидностью в системе, рубль вполне способен предпринять попытку возврата к нижней границе диапазона 65-67/USD», - прогнозирует главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

"У ФРС достаточно узкое поле для манёвра, но если опоздать с повышением ставок, то ситуация может ухудшиться настолько, что придётся вводить новое количественное смягчение аккурат к выборам нового главы Белого дома. Пока сохраняется атмосфера неопределённости вокруг смены денежно-кредитного цикла в Америке, это будет идти на руку всем валютам стран БРИКС в парах против доллара, и вследствие этого будет получать поддержку валюта РФ", - отмечает директор аналитического департамента ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ" Михаил Крылов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация