ВЛ / В мире

Cегодня станут известны первые лауреаты Нобелевской премии-2015

0
5-10-2015, 11:46...
733
 

Cегодня станут известны первые лауреаты Нобелевской премии-2015

Так называемая Нобелевская неделя стартует 5 октября в Стокгольме. В первый день комитет самой престижной в мире премии назовет лауреатов в области физиологи и медицины.

На первенство в этой номинации претендует группа ученых в составе японца Шимона Сакагучи, американца Итана Шевача и выпускника МГУ Александра Руденского за исследование иммунной системы. Правда, если группе присудят премию, то российский ученый получит ее как профессор университета США.

Кроме того, в ближайшие дни станут известны имена новых нобелевских лауреатов в других областях. Так, 6 октября объявят авторов главнейших открытий года по физике, 7 октября – по химии, 9 октября присудят премию мира, а 12 назовут обладателя премии по экономике, передает LifeNews.

Дату объявления победителей в области литературы Нобелевский комитет традиционно не называет, однако обычно это происходит в один из четвергов октября.

Отметим также, что впервые с 2001 года размер премии составит менее миллиона долларов. Это связано с падением шведской кроны, в которой выдается награда. Из-за снижения курсы этой валюты лауреатам придется довольствоваться $950 тыс.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация