ВЛ / Статьи

Россия отказала Украине в предоставлении кредита на покупку газа

+9
4-10-2015, 08:19...
2 765
 

Россия отказала Украине в предоставлении кредита на покупку газа

Аномальные холода украинцы будут переживать в условиях нехватки голубого топлива Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Александра Новака. Он, в частности, сообщил, что Россия не рассматривает возможность выделения Украине кредитных средств на закупку газа предстоящей зимой. 

«Эти вопросы не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня «Газпром» перешел в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом, и теперь, учитывая ситуацию, «Газпром» поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи», — сказал Новак. Также министр отрицательно ответил на вопрос, может ли быть использован механизм авансирования «Газпромом» «Нафтогаза» в счет будущего транзита газа через Украину в Европу. 

«Поскольку стороны находятся в суде (стокгольмский арбитраж — ред.), в том числе по транзитному договору, эта тема тоже не рассматривается», — подчеркнул Новак. В зимнем газовом пакете, который Украина, Россия и ЕК парафировали в Брюсселе 25 сентября, оговорена закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» только 2 миллиардов кубометров газа на 500 миллионов долларов, полученных в кредит от Европейского союза. При этом российская сторона предупреждает о грядущих аномальных холодах. 

По данным правительства РФ, «Нафтогазу» потребуется еще около 5-7 миллиардов кубометров газа. Таким образом, без закупок дополнительных объемов российского газа Украине не обойтись. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация