ВЛ / В мире

Пекин запретил добывать нефть в районе Южно-Китайского моря без его разрешения

+1
3-10-2015, 09:54...
924
 

Пекин запретил добывать нефть в районе Южно-Китайского моря без его разрешения

В министерстве иностранных дел КНР заявили, что ни одна "третья сторона" без разрешения Пекина не имеет права осуществлять разведывательные операции в Южно-Китайском море. Спорная зона, включающая архипелаг Спратли, также интересует Филиппины, Индию, Японию и Вьетнам, кроме того, ее же пытаются контролировать США для соблюдения "законных" интересов других сторон. 

Здесь сосредоточены, как недавно выяснили китайские исследователи, немалые нефтяные месторождения, и накануне МИД КНР заявило, что только Пекин может осуществлять среди них разведывательную деятельность.

"Китай имеет неоспоримый суверенитет над этими островами  и прилегающими водами, а также суверенные права и юрисдикцию на исследование сырьевых недр в этой области. Мы против подобной деятельности здесь любых стран без разрешения Пекина",- приводит Hindustan Yimes сообщение ведомства.

Правда.Ру сообщала, что на архипелаге Спратли нет своего населения и морских портов, но зато есть четыре аэропорта. В районе островов активно ведется добыча рыбы, изыскания геологов показали, что в регионе есть залежи нефти и газа.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация