ВЛ / Статьи

Страна достигнет потолка своего государственного долга через месяц

+1
4-10-2015, 02:00...
1 054
 

Минфин США пребывает в панике. Прогнозы неутешительные: страна достигнет потолка своего государственного долга раньше, чем предполагалось.

«Основываясь на новой информации, мы считаем, что теперь минфин, вероятно, исчерпает свои чрезвычайные меры в четверг, 5 ноября, или даже ранее, — написал министр финансов США Джейкоб Лью в адресованном спикеру Палаты представителей Конгресса США Джону Бейнеру. — Без достаточных наличных денег США впервые в нашей истории не смогут выполнять все свои обязательства».

По данным министра, налоговые выплаты, полученные в сентябре, были ниже, чем ожидалось, так что правительство получит менее 30 млрд долларов наличных денежных активов к началу ноября.

Ситуация тревожная, учитывая, что в перспективе это может грозить Вашингтону новым долговым кризисом и даже техническим дефолтом. Хотя, как показывает практика, Конгресс США снова повысит лимит госдолга. Кстати, сейчас он составляет более 18 трлн долларов, что превышает 100% ВВП страны.

После финансово-экономического кризиса 2007-2008 годов США периодически сталкивается с угрозой дефолта. Потолок госдолга рос из года в года, и каждый раз по этому поводу разгорались жаркие политические баталии между демократической администрацией Барака Обамы и республиканской оппозицией в Конгрессе. В некоторых случаях страна буквально балансировала на грани технического дефолта, чреватого непредсказуемыми последствиями для американской, а следовательно и всей мировой экономики.

Но под давлением Белого дома законодателям пришлось уступить. Несколько раз подряд они приостанавливали действие закона о потолке госдолга.

Между тем, эксперты утверждают, что строптивость сенаторов наносит ущерб американской экономике. По оценкам управления по подотчетности правительства в Конгрессе США, в 2011 году Вашингтон заплатил за задержки с решением данного вопроса увеличением стоимости заимствований на 1,3 млрд долларов. И еще неизвестно какое шоу подготовит Конгресс на этот раз.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация