ВЛ / Статьи

Прежняя Европа осталась только на открытках

0
4-10-2015, 01:00...
895
 

Действие порождает противодействие. Эта древняя истина вновь подтвердилась в Кишинёве, где местный «евромайдан» разбудил своего антипода — «Майдан здорового человека».

Его инициировали силы, позиционирующие себя как пророссийские и левые — это Партия социалистов под руководством Игоря Додона и «Наша партия», возглавляемая Ренато Усатым. Они провели в минувшее воскресенье многотысячный марш по улицам молдавской столицы и установили собственный палаточный городок неподалёку от лагеря «евромайданщиков».

Интересно, что у обоих «майданов» есть много общего: и те, и другие, выступают против повышения тарифов, требуют досрочных выборов парламента и президента, а также — отставки целого ряда одиозных чиновников. В какой-то мере власть получила «второй фронт» в виде активизации на левом фланге: иными словами — недовольством пронизано всё общество.

Даже при том, что оба лагеря объединяться не собираются, и более того — они антагонисты, исключать их стихийного ситуативного союза нельзя. Особенно там, где будет решаться вопрос давления на руководство страны с целью его отстранения от власти: ненависть способна объединять в едином порыве совершенно несовместимые силы.

В то же время, появление на политической арене «встречного майдана» свидетельствует о том, что в молдавском обществе пробуждаются пророссийские силы, а само оно расколото не менее, чем украинское. Это неслучайно: значительная часть граждан страны работает за границей, причём между Россией и Европой они разделены примерно поровну.

Остаётся интересной, и невыясненной, географическая локация сторонников обоих «майданов»: если сторонники проевропеских и пророссийских сил имеют симпатии большинства в каких-либо определённых районах, то, новый территориальный раскол Молдавии практически неизбежен. Тем более, что у страны есть печальный опыт четвертьвековой давности, когда она потеряла Приднестровье и еле удержала Гагаузию: нельзя исключать ситуации, когда ПМР может расширить свою территорию из-за того, что в прилегающих к ней районах начнётся, например, «Русская осень», а запад Молдавии окажется в руках унионистов.

Сложнее если пророссийские и проевропейские силы не имеют собственных очагов территориальной кристаллизации. В этом случае, добившись победы против общего противника, оба лагеря схлестнутся между собой для выяснения того, чья сторона одержит верх в той или иной местности.

Пока что в Молдавии оба «майдана» позиционируют себя как мирные акции, но, жизнь показывает, что за романтическим периодом любой революции очень скоро наступают драматический и трагический этапы: как только центральная власть ослабнет, каждая из групп попытается взять ситуацию в свои руки. В принципе, весной 2014 года нечто подобное наблюдалось на Украине, где сторонники и противники бандеровщины оспаривали между собой право контроля над городами и регионами.

Понятно и то, что обе акции происходят по одним и тем же лекалам, но в этом нет ничего зазорного. Во время «Русской весны» в Донбассе восставшие тоже активно использовали целый ряд «майданных» технологий: незачем пропадать трофейному оружию, если его можно развернуть в сторону неприятеля!

Пока что можно констатировать, что в молдавское политическое противостояние закралась интрига. Поэтому развитие ситуации может быть не только интересным, но и с неожиданными перипетиями: впрочем, их мы увидим очень скоро.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация