ВЛ / Статьи

Россию обвиняют в "запрещённых" методах реализации внешней политики

+8
30-09-2015, 06:00...
1 798
 

Россию обвиняют в "запрещённых" методах реализации внешней политики

Небезызвестный центр альтернативной разведки CША Stratfor не так давно опубликовал материал, в котором представлен отчёт о российской геополитической стратегии. В материале говорится о том, что специалисты Stratfor’а нас (Россию) «раскусили», определив, что Россия, отправляя свою внешнюю политику, «опирается» на «режимы в непризнанных республиках», «в непризнанных территориальных образованиях». Это ставится Российской Федерации в упрёк. Мол, «цивилизованные» страны «победившей демократии» не позволяют себе таких «запрещённых» методов, а Россия ведёт себя «неподобающим» образом, поддерживая Приднестровскую Молдавскую Республику, ДНР, ЛНР, Абхазию, Южную Осетию и некоторые другие непризнанные или частично признанные государственные территориальные единицы.

По большому счёту, России до лампочки мнение американских чиновников, включая сотрудников разведслужбы Stratfor. Почему? Да потому что, как говорил, классик: «А судьи кто?» Судей из себя пытаются строить «товарищи», которые принципиально игнорируют понятие международного права, и для достижения своих целей готовы шагать по трупам, пусть даже это будут трупы тех, кого они называли своими союзниками. Однако публикация в Stratfor вполне достойна обсуждения, так как России явно есть что на обвинения в использовании «запрещённых методов» ответить.

Началось всё с так называемых устных договорённостей Михаила Горбачёва со своими западными коллегами. Речь о той унизительной беседе, когда Горбачёву на Западе «торжественно обещали» не идти по пути расширения НАТО, если СССР не будет возражать против воссоединения Германии. СССР не возражал – Германия стала единым государством, Берлинскую стену снесли, оставив лишь фрагменты в качестве исторического напоминания, советский контингент со временем вывели. Американский оккупационный контингент (около 50 тыс. военнослужащих) из Германии никуда не исчез по сей день… И ведь «напоминание» в виде куска стены в немецкой столице почему-то никоим образом не напоминает европейским и американским «партнёрам» о данных ими обещаниях Москве. – Менее чем через семь с половиной лет после распада Советского Союза НАТО (в марте 1999) приросло Чехией, Венгрией и Польшей. Мол, да какие там обещания – мало ли чего Горбачёву в конце 80-х наговорили, да и вообще, расширение военного блока – это ж не против России, а исключительно против Северной Кореи с Ираном и против, пусть будет, Эболы…

В том же 1999 году натовские бомбардировщики обрушивают всю мощь авиаударов на Белград, демонстративно обнажая свою позицию: «да нам наср…ть на ваши озабоченности и дипломатические демарши» (простите автора за резкое словцо, но именно оно достаточно точно отражает мнение альянса по поводу озабоченностей действиями Вашингтона и Брюсселя со стороны России образца 90-х годов).

Однако до 1999 года (до первого постсоветского расширения военного блока) произошло ещё несколько исторических эпизодов, на которые в контексте заявлений специалистов Stratfor необходимо обратить внимание. 

Первое – это война с терроризмом на Северном Кавказе (в частности, две Чеченские кампании). Ни для кого не является секретом, что западные друзья тогда и пальцем не пошевелили, чтобы помочь избавиться от террористической гидры в северокавказском регионе России. Да и о какой помощи может идти речь, если эту гидру не без соучастия определённых натовских стран в регион и подсадили, снабдив новейшим оружием и практически безграничной финансовой помощью. Мало того, подавляющее большинство западных (и не только западных) газет называли северокавказских террористов и арабских, украинских, прибалтийских и др. наёмников «повстанцами», «борцами за независимость Ичкерии». Редкое крупное американское, британское или французское СМИ не позволяло себе выпускать материалы о том, что, дескать, у той же Чечни («Ичкерии») есть право на самоопределение, и Москва должна дать ей возможность этим правом воспользоваться. 

Второе – это признание США, Францией, Британией, Германией, Бельгией и другими натовскими странами независимости Косово в 1998 году – тоже, мол, люди самоопределились, чему не противоречит Устав ООН. А позднее Международный суд ООН объявил о своём решении признать независимость Косово «не противоречащей нормам международного права».

И что же… после всего этого какой-то Stratfor будет пытаться ставить России в упрёк то, что она поддерживает ПМР, ДНР, ЛНР, признаёт независимость Абхазии и Южной Осетии? Если ж НАТО и даже Международный ооновский суд сами признали независимость того же Косово легитимным решением, то о каких «запрещённых методах» со стороны России вообще речь? Для начала, господа «партнёры», оглянитесь на свою деятельность и попробуйте-ка без эмоций и передёргиваний фактов оценить её. Если торжественно объявлялось о праве террористической «Ичкерии» на самоопределение, если Косово было признано независимым государством с аргументацией, исходя из Устава ООН, если расширение НАТО продолжилось и после «устных обещаний» Горбачёву, до сих пор торжественно провозглашающему себя «жертвой обмана», то Россия готова на это отвечать. 

Если бы в своё время Москва отказалась от поддержки тех же ПМР, Абхазии и Южной Осетии (с последующим признанием независимости двух последних), то можно с большой уверенностью говорить о том, что НАТО давно расширилось бы за счёт Молдавии и Грузии, а приднестровский, югоосетинский и абхазский вопросы были бы решены исключительно «огнём и мечом». Натовские ракеты стояли бы в 30 км южнее Сочи, а русское население Молдавии превратилось бы в очередную вариацию неграждан по прибалтийскому сценарию. 

Нет, конечно же, нам будут говорить, что это «натофобия» в чистом виде, что альянс «вовсе не для того расширяется»... Но всю эту говорильню о миролюбивости атлантистов приходится выслушивать постоянно, а экспансия НАТО, тем не менее, не прекращается – бронемашины и авиация альянса уже в Прибалтике, американские и голландские матросы показывают прохожим детородные органы и мочатся на клумбы в Вентспилсе, прогуливаются парадными маршами по Нарве, высаживаются на пашню под Варшавой и Белостоком. Американские «рыцари» - на Яворовском полигоне Украины, натовское оружие – у карательных отрядов в Донбассе. И если бы Россия не поддерживала дончан и луганчан, то для них была бы окончательно уготована судьба сербов в Косово с полной поддержкой со стороны «западных демократий». Если опора, как заявляет Стратфор на «режимы непризнанных государств», - это один из вариантов оружия России для противодействия антироссийской экспансии и для поддержки дружественных России территориальных образований, то пусть «партнёры» будут в курсе: такое оружие Россия всегда готова снять с предохранителя, и не Западу Россию за это судить…

Володин Алексей
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация