ВЛ / В России

В России открылся первый завод по выпуску оптоволокна

+3
26-09-2015, 17:00...
892
 

В России открылся первый завод по выпуску оптоволокна

В год завод по выпуску оптоволокна в Мордовии выпустит столько нити, что хватит 60 раз обернуть по экватору земной шар. То есть 2,4 миллиона километров. Первое и единственное предприятие в России начало  работу в Саранске, его открыли зампред правительства Аркадий Дворкович и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Мы рассчитываем на расширение мощностей, заявил вице-премьер. "Это необходимо, чтобы обеспечить не только потребности нашей страны, но и отправлять продукцию на экспорт", - обрисовал дальнейшие перспективы  Аркадий Дворкович.

По словам Анатолия Чубайса завод по оптоволокну - 60-й завод РОСНАНО. Но "это не просто завод, а запуск новой индустрии. Современный инновационный бизнес, который обязательно станет доходным", - заявил глава корпорации.

При этом потребности России в оптическом телекоммуникационном волокне только на первых порах будут удовлетворяться сразу наполовину. А в перспективе планируется все 100 процентов необходимой нити выпускать именно здесь. Более того, пока сырье привозное, из Японии. Но через несколько лет рядом будет работать производство преформ - основы для "вытяжки" нити оптоволокна.

Все гениальное просто - внутри завода в который раз убеждаешься в справедливости этой поговорки. Стеклянная заготовка, по форме напоминающая "выстрел" из гранатомёта, подвешивается на 8 этаже, разогревается. И стекло, формируя 125-микронную нить (чуть толще человеческого волоса), начинает течь вниз. По пути охлаждаясь и на первом этаже наматывясь на катушки, в каждой из которых от 50 до 250 километров.

Однако простота эта - кажущаяся. Конечно, весь процесс управляется компьютерами и контролируется многочисленными датчиками.

Кроме этого в Мордовии работает и 12-й по счету наноцентр. Несмотря на свое название, отчисления в бюджет - не из области микромира, в прошлом году, например, было переведено 18,3 миллиона рублей. А в портфеле - 49 проектов в области силовой электроники, светотехники, приборостроения и наноматериалов в строительстве.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация