ВЛ / ЕВРОПА

В Европе активизировалось расследование ценового сговора на рынке нефти

0
18-09-2015, 12:41...
813
 

В Европе активизировалось расследование ценового сговора на рынке нефти

 Европейская комиссия готовится к активизации расследования потенциального сговоре компаний энергетического сектора с целью манипулирования ценами на энергоносители.

По данным источников агентства Bloomberg, регулятор потребовал, чтобы компании убрали информацию, являющуюся коммерческой тайной, из документов, собранных в процессе обысков или предоставленных по требованию ЕК. В число таких компаний входят Royal Dutch Shell, Statoil и агентство энергетической информации Platts.

Как отмечает Bloomberg, данный запрос может быть предвестником официальной жалобы ЕК, так называемого уведомления о претензиях (statement of objections). "Обычно Еврокомиссия делает запросы об обеспечении конфиденциальности, когда уведомление о претензиях уже в работе", - заявил профессор юриспруденции Льежского университета, специалист по антипономольным разбирательствам Николя Пети.

Как вариант, чиновники ЕС планируют поделиться документами с истцами или другими участниками отрасли, чтобы получить информацию и комментарии, которые будут способствовать расследованию, добавил Пети.

Расследование Еврокомиссии на нефтяном рынке началось в мае 2013 года, когда еще не утих скандал вокруг манипулирования процентными ставками межбанковского рынка LIBOR. Регулятор не исключает, что нефтяные компании могли по сговору передавать Platts - ведущему мировому поставщику информации о ценах на энергоносители - заниженные цены на нефть и другие нефтяные продукты.

Запросы о предоставлении информации были направлены таким гигантам, как Glencore, Vitol, Gunvor и Mercuria. Обыски проходили в офисах Shell, Platts, Statoil, британской BP, испанской Abengoa. Кроме того, Еврокомиссия обратилась за содействием к итальянской Eni, финской нефтеперерабатывающей компании Neste Oil и ряду других компаний.

По данным Bloomberg и ряда других агентств, Еврокомиссию косвенным образом подтолкнула к действиям жалоба венгерского производителя биоэтанола Pannonia Ethanol в конце 2012 года. При этом сама Pannonia утверждает, что жалоба касалась исключительно доступа к возможностям Platts в области торговли биоэтанолом, который компания не могла получить больше года.

Однако издания уточняют, что Platts, по-видимому, не отреагировала должным образом на официальные запросы о раскрытии процесса ценообразования на рынке энергоносителей, что повлекло за собой более масштабное расследование, в ходе которого у регуляторов появились основания подозревать ведущие нефтяные компании в сговоре.

Если Еврокомиссия найдет доказательства сговора или иных подобных нарушений, компании могут присудить к уплате штрафа в размере до 10% годовой выручки.

Емкость рынка нефти и нефтепродуктов превышает $3,4 трлн в год, а речь идет и о других энергоносителях, поэтому последствия антимонопольного расследования могут быть масштабными. По мнению экспертов, дело будет разрастаться с вовлечением все новых участников рынка.

Platts - независимое информационное агентство США в составе медиахолдинга McGraw-Hill Companies, уже больше ста лет является крупнейшим и одним из наиболее авторитетных источников информации об энергетической промышленности, услуг в области маркетинга и анализа ТЭК.

В частности, эталонные цены, публикуемые агентством, используются для определения закупочных цен нефти для НПЗ, дизельного топлива и бензина - для распределительных компаний. По оценкам французской Total, свыше 80% мировых сделок с энергоносителями в той или иной форме опираются на информацию Platts, в том числе для нефти - 95%, для нефтепродуктов - 90%.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация