ВЛ / Статьи

Первый орден новой страны

0
16-09-2015, 21:29...
1 776
 

Первый орден новой страны

После распада Российской Империи в новом государстве изменилось почти все. Не исключением стала и наградная система. Старые ордена, по вполне понятным причинам, сразу же отменили. В соответствии с декретом «Об уравнении всех служащих в правах» были отменены абсолютно все ордена и знаки отличия Российской Империи. Вместо них стали выдавать ценные подарки, именное оружие и даже известнейшие «боевые революционные шаровары».
 

 
Но долго так продолжаться не могло, и поэтому один из руководителей штурма Зимнего дворца Н.И. Подвойский создал сначала главный символ Красной Армии – красную звезду, а затем предложил вручать отличившимся боевым частям «Почетное революционное красное Знамя», а немного позже обратился к председателю ВЦИК Я.М. Свердлову с предложением утвердить и личную награду.

Специальная комиссия приступила к работе с того, что разработала два варианта награды «Красное Знамя» и «Красная Гвоздика». На заседании 16 сентября 1918 года был окончательно утвержден орден «Красного Знамени».
Кроме РСФСР аналогичные ордена были в Азербайджане (с 1920 года), Грузии, Армении и Хорезмской республике ( с 1921 года).
В декабре 1920 года у «Красного Знамени» появился и младший брат – орден «Трудового Красного Знамени».
 

Первый орден новой страны

 
Согласно первому статуту орден вручался «всем гражданам РСФСР, проявившим особую храбрость и мужество при непосредственной боевой деятельности». Позднее статут немного изменили, и орден стал вручаться «за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества». Награждались орденом, в том числе, и войсковые части, и военные корабли и так далее.
 

Первый орден новой страны

 
Наверное, ни одна советская награда не имеет столько загадок и тайн, как орден «Красного знамени». До сих пор существует огромная путаница кто и когда получал первые ордена. Связано это с тем, что многие из первых награжденных, впоследствии имели не совсем гладкие, а порой даже очень тяжелые отношения с Советской властью. И именно поэтому порой имена награжденных просто вычеркивались и забывались. Потом, конечно многое восстанавливалось, но данные , к сожалению были уже не точные. Источники свидетельствуют, что в числе одних из первых награжденных был Нестор Махно. 
В августе 1924 года награда РСФСР стала государственно наградой нового государства – СССР, и именно орден «Красного Знамени» оставался высшей государственной наградой до утверждения ордена Ленина, который появился только в 1930 году.

До 1944 года орден вручался исключительно за боевые заслуги, и поэтому количество награжденных было не таким и большим. Но в 1944 году «Красное Знамя» стали вручать и за безупречную службу в армии. В 1958 году ордену вернули статус боевой награды, и он стал старшей боевой наградой, поскольку орден «Победа» к тому времени уже не вручался.

Всего орден «Красного Знамени» вручили более 580 тысячи раз. Многие кавалеры удостаивались неоднократного награждения. Например, Кожедуб был награжден семью орденами, Ворошилов – пятью.

Последний указ о награждении «самым боевым орденом» был подписан М.С. Горбачевым 24 декабря 1991 года.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация