ВЛ / ЕВРОПА

Молдавия демонтируют памятники ВОВ

0
16-09-2015, 16:00...
894
 

Молдавия демонтируют памятники ВОВ

По указанию министра обороны Молдавии Анатолия Шалару на территории одной из мотострелковых частей был снят с постамента и увезен танк "Т-34", передает ТАСС.

"Мы не можем воспитывать военных такими символами. Подобные танки стоят на постаментах по всей Европе как напоминание: если вы не будете себя вести хорошо, то вот такие у нас методы установления порядка", - заявил Шалару, который состоит в Либеральной партии выступающей за присоединение к НАТО . 

Он подчеркнул, что "сегодня у республики другие ценности, а таким памятникам место в музее". Глава военного ведомства высказался за демонтаж еще пяти танков, которые установлены как памятники победившим фашизм советским воинам в городах Молдавии.

Снятый с постамента "Т-34", который участвовал в освобождении республики от фашизма, будет передан в создаваемый в Молдавии музей "советской оккупации".

По конституции Молдавия - нейтральное государство, которое не может вступать в военные блоки. Однако в Кишиневе утверждают, что это не является препятствием на пути сотрудничества в рамках программы Североатлантического партнерства. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация