ВЛ / Статьи / Интересное

Простой солдат Павел Рябухин

+1
17-09-2015, 07:00...
2 316
 

Простой солдат Павел Рябухин

Этого человека уже нет с нами, но память о нём жива в сердцах его детей, внуков, земляков. Павел Леонтьевич Рябухин — простой колхозник, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны. Простой русский солдат. Он честно выполнил воинский долг, своей кровью заплатив за свободу Родины.

Трое братьев Рябухиных в сорок первом ушли на фронт. Вернулись с войны двое. Младший Дмитрий погиб в бою. Их было миллионы таких же солдат, в горький для страны час отважно вставших на её защиту и совершивших коллективный подвиг. До войны Павел Рябухин и не помышлял о дальних странах. Ему всегда было хорошо в родном донском краю, где он пахал землю, растил дочку, любил порыбачить.

Однако по воле злой судьбы, сражаясь с врагом, ему пришлось пройти пешком по чужим землям до самого центра Европы. Уже через две недели после начала войны, 6 июля 1941 года, отца счастливого семейства призвали на фронт. В хуторе Базки он оставил беременную жену. Скоро родившийся сынок не прожил и года. Похоронили его дома в саду. Не пережила войну и маленькая дочка Рябухиных.

А тут ещё летом 1942 года хутор оказался на линии обороны, когда немцы заняли правобережье и вышли к Дону. В хате Рябухиных жили наши военные, в саду стояла «Катюша», которая вела огонь по Задонью. Враг периодически совершал авианалёты, бомбил левобережье. Убитая горем женщина, сложив скарб в повозку, в которую впрягла корову-кормилицу, вместе с другими хуторянами эвакуировалась вглубь района, в Сухой Лог к родственникам. 

Боль от безутешной утраты не покидала её. Только тяжёлая работа в поле, на току отвлекала её от горестных мыслей. А Павел Леонтьевич тем временем шёл фронтовыми дорогами, которые целых 4 года вели его к победе: Кавказ, Украина, Молдавия, Румыния, Болгария. 

В Болгарии солдат встретил долгожданную радостную весть о капитуляции Германии, но демобилизован был лишь в декабре 1945 года. Опытные бойцы обучали новобранцев премудростям специальности военного связиста. А линейный надсмотрщик 1001 отдельной кабельной шестовой роты ефрейтор Павел Рябухин был умелым и отважным связистом. 

О подвигах своего отца дети, рождённые уже после войны, смогли узнать благодаря сведениям, опубликованным на сайте «Подвиг народа». Вот выписка из его наградного листа: «В бою 12 октября 1943 года, когда взвод переправлялся на правый берег Днепра, получил задание по наводке линии связи и выполнил задачу. А скоро случился налёт вражеской авиации, и была повреждена связь. Несмотря на бомбёжку, Рябухин первым выскочил на линию и стал устранять повреждения. Рискуя жизнью, за несколько минут устранил 11 повреждений и восстановил связь». 

Указом президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество Павел Леонтьевич Рябухин 30 ноября 1943 года был награждён медалью «За отвагу». 

А в августе 1944 года связист Рябухин снова отличился в бою, и подвиг его был отмечен орденом Отечественной войны второй степени: «В период прорыва обороны противника 20 августа 1944 года в районе Киркаешти, обслуживая линию связи, проявил исключительные отвагу и мужество. Участок связи находился под обстрелом противника и был повреждён. Рябухин под сильным пулемётно-миномётным огнём устранил 8 повреждений на линии». 

Награждён Павел Леонтьевич Рябухин также боевыми медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», а в честь 40-летия Победы в 1985 году ему был вручён ещё один орден Отечественной войны.

Ветеран войны награждался также юбилейными медалями в честь победы в Великой Отечественной войне, в честь юбилеев Вооружённых Сил СССР, медалью Георгия Жукова. 

Сегодня дети и внуки Павла Леонтьевича дорожат всеми наградами, с особым трепетом читают эти документальные свидетельства о героизме отца из архива министерства обороны. Как вспоминает дочка Павла Леонтьевича Анна Павловна Беляева, в детстве дети все вместе любили слушать его рассказы про войну. Но говорил отец о ней, как о простой, совсем не героической работе, какую он выполнял ежедневно в колхозе. 
Вернувшись с фронта домой, солдат опять стал трактористом. За четыре военных года по крестьянскому труду так соскучились его руки. Отец, как и воевал, честно, с полной отдачей работал в колхозе. За что заслужил уважение людей и получил звание Почётного колхозника. 

А ещё Павел Леонтьевич был мастером на все руки: столяром, плотником, бондарем. Строил свой дом, помогал строиться родственникам. Был он и отличным рыбаком, сам плёл сети, вентери, выдалбливал каюки, не только семью, но и всех соседей снабжал рыбой. К счастью, ему довелось прожить долгую активную жизнь. 

До 90 лет Павел Леонтьевич ездил на велосипеде. Достигнув 70-летия, старики ещё держали и сами обихаживали корову. До самой глубокой старости они с мамой были примером трудолюбия и доброты для своих детей Анны, Лидии, Виктора и Кости, который, к сожалению, очень рано умер.

Дети выучились, создали семьи. Четверо внуков и пятеро правнуков Павла Леотьевича и Татьяны Петровны продолжают род Рябухиных. 

Дочь Анна Павловна долгое время была бухгалтером в колхозе «Первомайский».

Лидия Павловна стала швеёй и 36 лет отлично работала на фабрике в городе Миллерово (Ростовская область).

Но особой гордостью отца и всей семьи стал сын Виктор Павлович, который закончил Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище и посвятил жизнь службе в вооружённых силах. Сегодня Виктор Павлович Рябухин — подполковник в отставке. Он возглавляет совет ветеранов города Щёлково в Подмосковье и ведёт большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи на примере героического поколения своего отца Павла Леонтьевича Рябухина. Потому что считает: память о героических событиях и людях, делающих историю страны, должна жить вечно.

Автор Полина Ефимова




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация