ВЛ / ЕВРОПА

Германия приостановила участие в шенгенском соглашении

+2
14-09-2015, 07:34...
2 473
 

 

Фото: epa / vostock-photoФото: epa / vostock-photo

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер объявил, что страна возвращает пограничный контроль из-за наплыва мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Особое внимание будет уделено границе с Австрией. Железнодорожное сообщение между этими странами приостановлено на 12 часов. По данным Der Spiegel, правительство обсуждает возможность направить к границе военных.

"Эти меры направлены на то, чтобы сократить поток мигрантов и вернуться к нормальной процедуре регистрации приезжих", - заявил министр.

Эти действия идут вразрез с принципами шенгенской зоны, которая предполагает свободное перемещение внутри нее. Однако в целях "общественной или национальной безопасности" страны могут на время вернуть пограничный контроль.

Границу теперь беспрепятственно могут пересекать только граждане ЕС и люди, у которых в порядке документы (в частности, визы).

Германия уже не справляется
Германия является главной целью мигрантов, которые ежедневно тысячами прибывают в Европу. Ранее власти страны заявляли, что готовы принять всех желающих, но теперь в отдельных землях Германии заявляют, что уже не в состоянии справиться с людским потоком.

В воскресенье вице-канцлер Германии, министр экономики Зигмар Габриэль заявил, что страна приблизилась к максимуму своих возможностей по приему приезжих.

В субботу 12 сентября в Мюнхен прибыли 13 тысяч мигрантов, за одно только утро воскресенья - еще 1300. Всего в этом году в Германию, по некоторым оценкам, прибудут 800 тысяч человек.

Де Мезьер подчеркнул, что мигранты не могут выбирать страну, в которой будут просить убежище как беженцы. Он обратился к странам ЕС с просьбой активнее участвовать в судьбе приезжих.

В настоящее время правительство Австрии собралось на экстренное совещание для обсуждения ситуации.

В ЕС нет согласия
Министр внутренних дел Германии потребовал, чтобы остальные страны Союза соблюдали правила принятия беженцев - то есть чтобы их регистрировали в первой стране въезда в ЕС. В настоящее же время мигранты прибывают через целый ряд государств, включая, Грецию, Венгрию и Италию, но не желают в них оставаться, не регистрируются в качестве беженцев и следуют дальше, в Германию и другие страны Западной Европы.

Премьер Венгрии Виктор Орбан, жестко критикующий заявления Берлина о готовности принять всех желающих, приветствовал восстановление пограничного контроля. В его стране 15 сентября вступает в силу закон, по которому нелегальные мигранты подлежат аресту. На границе с Сербией венгры возводят четырехметровый забор, чтобы сократить поток нелегалов.

Орбан заявил, что сегодняшнее решение Германии - это необходимые меры по защите немецких и европейских ценностей.

Немецкий Der Spiegel в своем твиттере сообщает, что Чехия также вводит контроль на границе с Австрией.

Ранее ряд стран, включая Чехию, Словакию, Данию и Венгрию, отвергли предложение о квотах на прием беженцев. Одним из главных инициаторов идеи квотирования, согласно которому каждая страна ЕС должна принять и разместить определенное число нелегалов, является Германия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация