ВЛ / В мире

Правительство Египта ушло в отставку

0
12-09-2015, 15:05...
643
 

Правительство Египта ушло в отставку

До конца года в Египте, живущем более двух лет без законодательного органа, появится Палата представителей
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принял отставку правительства и поручил действующему премьер-министру Ибрагиму Махлябу и членам его кабинета исполнять обязанности до формирования нового состава исполнительного органа власти. Ранее в субботу Махляб подал прошение об отставке.

Формировать новое правительство президент поручил министру нефти Шерифу Исмаилу, сообщило местное телевидение. Как отмечают наблюдатели, отставка правительства, которое функционирует с июня прошлого года, связана с крупным коррупционным скандалом, в котором оказались замешаны чиновники из министерства сельского хозяйства, в том числе глава ведомства.

Министр сельского хозяйства Египта Салах Хеляль был арестован 7 сентября по обвинению в коррупции и взяточничестве. Задержание последовало практически сразу за подачей им прошения об отставке. В августе в Каире были арестованы руководитель офиса министра и один из его сотрудников. Их, в частности, обвинили в получении взяток от бизнесменов, пытавшихся незаконно завладеть земельными участками. Тогда же генеральная прокуратура заинтересовалась этим делом, к которому оказался причастен ряд крупных чиновников.

Запланированные на октябрь-ноябрь парламентские выборы должны стать завершающим этапом переходного периода в стране, начавшегося после низложения исламистов. По их итогам до конца года в Египте, живущем более двух лет без законодательного органа, наконец, появится Палата представителей, сообщает ТАСС.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация