ВЛ / ЕВРОПА

Немцов и Савченко номинированы на премию Европарламента им. Сахарова

-1
10-09-2015, 20:33...
820
 

Немцов и Савченко номинированы на премию Европарламента им. Сахарова

 Европейский парламент объявил в четверг список номинантов на ежегодную премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2015 год, в который вошли российский политик Борис Немцов (посмертно) и содержащаяся под стражей в РФ украинская летчица Надежда Савченко.

Как сообщает пресс-служба ЕП, официально кандидатуры будут представлены 28 сентября на совместном заседании комитета Европарламента по иностранным делам и развитию и подкомитета по правам человека. Имя лауреата премии объявят в октябре.

В число номинантов во второй раз вошел уже выдвигавшийся на эту премию в 2013 году, но не ставший тогда лауреатом, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

Сахаровская премия "За свободу мысли" присуждается Европейским парламентом каждый год. Она была учреждена в 1988 году для награждения людей или коллективов, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. С санкции Басманного суда до 28 ноября под стражей находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, АнзорГубашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.

Украинская летчица Надежда Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области. Свою вину она не признает.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден передал СМИ большое количество секретных материалов о деятельности АНБ, вызвавших международные скандалы. В частности, его разоблачения вызвали дипломатический скандал, когда выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Сноуден прибыл в Россию в 2013 году, где получил временное убежище и вид на жительство.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация