ВЛ / В мире

Откуда берутся дети в «Исламском государстве»: разговор Ларри Кинга с экспертами на RT

+1
10-09-2015, 10:16...
1 176

Откуда берутся дети в «Исламском государстве»: разговор Ларри Кинга с экспертами на RT

Ларри Кинг обсудил с экспертами проблему вербовки «Исламским государством» и «Аль-Каидой» детей, а также встретился с человеком, которому в детстве пришлось взять в руки Калашников.

Сотни тысяч детей в мире были похищены террористическими группировками. Цели похищения варьируются: от помощи по хозяйству жёнам полевых командиров до участия в реальных боях. 

От 10% до 30% похищенных, говорят участники программы — девочки, которые могут подвергаться многократным изнасилования. Малыши, рождённые вследствие этого, часто не подозревают, что существует какая-то другая жизнь. Как остановить этот круговой процесс, Ларри Кинг спросил у главы исследовательской программы по вопросам детей Терезы Бетанкур.
Эксперт отметила, что террористы «вербуют» детей несколькими способами. Самый распространённый — это похищение. Иногда подросткам обещают работу в качестве домашней прислуги в богатом доме, но в итоге учат работе с оружием и отправляют в бой. Детей из самых бедных семей привлечь в ряды террористов ещё проще. Им обещают еду, крышу над головой и деньги — они согласны.

«Сейчас в мире от 250 до 300 тыс. подростков в возрасте до 18 лет, связанных с вооружёнными формированиями. Эти данные поступили из недостоверных источников, но проверить их трудно», — рассказывает Бетанкур.

Детей начинают похищать с семилетнего возраста. Их часто заставляют принимать наркотики — чтобы не боялись участвовать в боях. Их могут использовать в качестве поваров, разведчиков, носильщиков.

Исследователь считает, что дети, пережившие похищение, способны вернуться к нормальной жизни, если для них будут созданы необходимые условия. «Стресс, сопряжённый с убийством других людей или сексуальным насилием, способствует развитию психических проблем, которые выражаются в раздражении и недоверии к другим. Но огромную роль играет постконфликтная ситуация. Это не потерянное поколение», — рассказывает Бетанкур. Она добавляет, что если общество не поставит на вернувшемся человеке клеймо позора и окажет ему поддержку, человек может справиться со стрессом.

Один из собеседников программы Ларри Кинга, доказывает правильность этих слов собственным примером. Гер Дауни родился в Южном Судане и ребёнком воевал в гражданской войне. Ему удалось бежать из страны и перебраться в США. Сегодня он посол доброй воли при управлении ООН по делам беженцев, а также актёр и модель. Фильм «Ложь во спасение», в котором он снялся, основан на реальных событиях из жизни «потерянных мальчиков». Американец с суданскими корнями делится с Ларри Кингом своей историей и взглядом на современную проблему вербовки детей.
 



Источник: http://russian.rt.com/article/114265




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация