ВЛ / ЕВРОПА

Болгария закрыла России воздушное пространство для помощи Сирии

+1
8-09-2015, 15:13...
1 229

Болгария закрыла России воздушное пространство для помощи Сирии

Сегодня болгарский МИД сообщил, что запрещает использовать ее воздушное пространство для пролета российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии.

Решение вызвано опасениями, что под видом гуманитарной помощи в Сирию могут доставляться военные грузы, сообщает Интерфакс.
Ранее западные во вторник СМИ со ссылкой на источник в греческом правительстве сообщили, что Россия больше не нуждается в воздушном пространстве Греции для доставки гуманитарных грузов в Сирию.

По данным изданий, грузы теперь будут доставляться через другой маршрут к востоку от Греции.

В МИД Греции накануне заявили, что США направили в Афины запрос с просьбой закрыть воздушное пространство страны для российских самолетов с помощью Сирии.

Чуть ранее греческая газета "Катимерини" сообщала, что Болгария запретила полеты в своем воздушном пространстве российским самолетам с гуманитарной помощью для Сирии, из-за чего два российских самолета доставят помощь через Иран, и вопрос об использовании греческого воздушного пространства снимается.

Замглавы международного комитета Совфеда  Владимир Джабаров  заявил РИА Новости, что Россия может создать новые маршруты полетов в Сирию для оказания гуманитарной помощи, если Греция закроет свое воздушное пространство для российских самолетов.
По его словам, американцы предприняли "бестолковый шаг", а если Греция его поддержит, то "и недружественный по отношению к России". Если же Афины удовлетворят запросы Вашингтона, то содействие в гуманитарной миссии РФ могут оказать Иран, Турция и среднеазиатские государства, сообщил Джабаров.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация