ВЛ / Статьи

Санкции ЕС неэффективны: ведущие автоконцерны наращивают присутствие в России

0
6-09-2015, 20:00...
1 254
 

Санкции ЕС неэффективны: ведущие автоконцерны наращивают присутствие в России

Локализация производства как способ защиты от внешних факторов. Volkswagen наращивает присутствие в России. В Калуге состоялось открытие завода по выпуску двигателей для автомобилей. На мероприятии в числе гостей присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Обратный отсчет дан: 600 двигателей к концу дня и 150 тысяч силовых установок по итогам года. Вопреки санкционной политике Евросоюза немецкий концерн Volkswagen наращивает производственные мощности в России. Счет вложений идет на сотни миллионов.

Четверть миллиарда евро и новая линия по сборке моторов готова. Этот высокотехнологичный конвейер должен удовлетворить потребности именно российского рынка. Его запуск доверили российскому премьер-министру.

Визит Дмитрия Медведева — в каком-то смысле кредит доверия. От немцев ждут поддержки отечественного производителя — больше российских деталей. Volkswagen не против, ведь локальные комплектующие должны защитить концерн от колебаний курсов валют. Впрочем, пока детали с клеймом "Сделано в России" встречаются редко.

Первой с ленты сошла силовая установка объемом 1,6 литра. Это простой и хорошо знакомый владельцам бюджетных моделей двигатель. В Калугу готовыми приходят только блоки цилиндров и головки с коленвалами. Все остальное собирают здешние специалисты.

Открытие калужского конвейера совпало с другим заметным событием этого сегмента экономики. В Казани накануне запущена линия Ford Sollers. Масштабы чуть скромнее — ежегодно выпускать чуть более ста тысяч моторов. Однако компания тоже хочет выйти на новый виток партнерства с отечественным производителем.

А вот японцы поступили по-своему. Будущее совместное производство Mazda и Sollers ориентировано на экспорт. Предприятие запустят в течение двух лет. Санкционная политика Евросоюза не устояла перед привлекательностью российского рынка. Западные компании включаются в игру за покупателя.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация