ВЛ / В мире

Порошенко предложил лишить Россию права вето в СБ ООН

0
6-09-2015, 11:14...
900
 

Порошенко предложил лишить Россию права вето в СБ ООН

Украинский президент в интервью "Голосу Америки" заявил, что в тех конфликтах, "в которых Россия является участником", необходим альтернативный механизм принятия решений Совбезом

Президент Украины Петр Порошенко недоволен нынешним механизмом голосования в Совете Безопасности ООН, когда решение может быть заблокировано наложением вето одним из постоянных членов СБ.

"Я думаю, что они (Российская Федерация - ИФ) могут оставаться в Совбезе, однако я думаю, что Россия должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участником", - сказал президент в интервью информационной сети "Голос Америки".

Порошенко считает, что подобный шаг вернет механизмам Совбеза ООН эффективность, поскольку сейчас они просто блокируются и Совбез не в состоянии выполнять свою роль. "Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире", - отметил он.

Как сообщалось, Малайзия, Австралия, Нидерланды, Бельгия и Украина представили Совету безопасности ООН проект резолюции и устава международного трибунала относительно трагедии малазийского самолета над Донбассом. Россия, пользуясь правом вето, заблокировала принятие этой резолюции.

Как пояснил тогда постпред России при ООН Виталий Чуркин, Совбез - не место для рассмотрения версий крушения лайнера, этим должен заниматься суд.

"Расследование ведется - как техническое, так и уголовное. Причем к первому наши эксперты допущены лишь частично, а ко второму не допущены вовсе (хотя изъявляли такое желание)", - подчеркнул российский дипломат.

"За" проект резолюции, который предложила Малайзия, высказались 11 участников СБ ООН, "против" высказалась Россия, воздержались представители трех государств, в том числе и Китая.

Расследование крушения самолета под Донецком продолжается уже больше года, конкретных версий произошедшего комиссии до сих пор не озвучили, сообщает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация