ВЛ / Украина

Яценюк признался, что подготовка к отопительному сезону провалена

+1
6-09-2015, 00:00...
1 015
 

Яценюк признался, что подготовка к отопительному сезону провалена

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк признал, что закачать в хранилища необходимое количество газа из Европы уже не удастся. Спасти Украину от энергетической катастрофы зимой можно только с помощью российского газа, но денег на него у Киева нет. 

«За последний месяц мы закачали 1,5 млрд кубометров газа, теперь в хранилищах 14,5 млрд. Этого недостаточно для нормального прохождения отопительного сезона», – подчеркнул Яценюк. 

По его словам, правительство ищет «дополнительные финансовые ресурсы для закупки и импорта газа», однако пока безрезультатно. Аналогичная ситуация сложилась и с закупками угля, рассказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. 

Как пояснил эксперт, угольные склады украинских электростанций заполняются недостаточно быстро, и там пока менее половины запасов, необходимых для прохождения отопительного сезона. «Скорость заполнения складов на сегодняшний день должна составлять порядка 34 тыс. тонн угля в сутки. 

Но за прошедшую неделю склады увеличились на 150 тыс. тонн, из которых 100 тыс. тонн приходится на ДТЭК, 50 тыс. тонн – на «Центрэнерго». Сейчас на складах мы имеем 1,3-1,45 млн тонн при необходимых 3-3,5 млн тонн», – сказал Зенмлянский. 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация