ВЛ / В мире

Засуха на Ближнем Востоке приведет к войнам за воду

+1
4-09-2015, 11:37...
931
 

Засуха на Ближнем Востоке приведет к войнам за воду

86 миллионов египтян остро нуждаются в воде уже сейчас. Одна из самых длинных рек нашей планеты - Нил - не справляется с растущими запросами населения, ведь для местных жителей это не только источник питьевой воды, но и гарант жизнедеятельности сельского хозяйства. В Египте активно выращивают пшеницу, хлопок, сахарный тростник, фрукты и овощи, поэтому 70 процентов пресной воды уходит в аграрный сектор.

- Все погибло! Горох погиб. Даже животных нечем поить. Мы не можем прокормить себя, все из-за воды, - жалуется жительница египетской деревни.

Ученые пришли к выводу, что нехватка пресной воды на планете будет ощущаться уже через 25 лет. А 13 стран Ближнего Востока уже в недалеком будущем начнут испытывать жажду.

В Марокко говорят о засухе уже давно, но из года в год проблема становится все актуальнее. За прошлый год урожай зерна по этой причине сократился на треть.

- Главная причина засухи — вырубка деревьев, - объясняет профессор ботаники Мух Рушд Али. - Есть, конечно, и много других причин, связанных с человечески фактором. Имеют место и климатические изменения. Но воды становится все меньше...

В Йемене одна из самых больших бед - выращивание наркотика ката, который жуют жители этой страны. На аграрные эксперименты уходит до сорока процентов водных ресурсов столицы Йемена - Саны. Еще 60 - просто растворяется в земле из-за прорех в трубах. Ученые говорят, что Сана может стать первой столицей на планете, где уже совсем скоро исчезнут запасы живительной влаги.

- Шесть часов назад умерла моя корова. Мы купили новую за 100 риалов. А люди нищие не могут позволить себе даже воду. Дайте воды! - молит крестьянин из Йемена.

В вот жители Ливана обвиняют в отсутствии воды совсем не засушливую погоду, а плохо работающие власти.

- Проблемы с водой и электричеством постоянно. Особенно летом, первая проблема – это вода! Ее хранят в больших баках, а потом распространяют по домам. Баки очень грязные, за ними не следят и не чистят их. Таким образом, мы иногда часами ждем воду, а когда наконец-то появляется в кранах – она очень грязная. За эту неделю получилось 20-30 литров набрать, - сетует житель Бейрута Насер Кутейба.

Одна из самых сложных ситуаций - в Сирии, к засухе и запустению привела война. Местная вода просто не пригодна для питья, инфраструктура разрушена, а фермеры и пастухи давно переехали в города. Только в северных и восточных районах воды также не хватает, страдают пустынные районы Дамка, города Хасек, Дейр-эз-зор, эль-Букамаль.

Реальный выход из положения ученые видят в системе повторного использования воды путем переработки сточных вод. Некоторые ближневосточные страны уже рассчитывают на опреснение, но это не решит всех проблем. Эксперты утверждают, что под землей, в Ливии, есть огромные озера пресной воды, и кто ими завладеет, тот и будет обладать огромным влиянием на Ближнем Востоке.

Выходит, что уже в середине 21 века войны будут разгораться не за нефть, а за водные ресурсы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация