ВЛ / В России

В Калининграде спустили на воду "адмиральский" фрегат для ЧФ

0
5-09-2015, 07:00...
833
 

В Калининграде спустили на воду "адмиральский" фрегат для ЧФ

В Калининграде торжественно спустили на воду сторожевой корабль "Адмирал Макаров" - третий в серии из шести фрегатов проекта 11356, строящихся на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" для Черноморского флота.

Крестной матерью корабля стала работница завода Наталья Юдина, которая в соответствии с традицией корабелов разбила о борт фрегата бутылку шампанского.

"Адмирал Макаров" был заложен в феврале 2012 года. Его корпус полностью сформирован, на корабль погружена и смонтирована большая часть систем и агрегатов. Передача флоту сторожевого корабля состоится в следующем году, сообщили в пресс-службе завода.

Все  корабли этой серии носят имена российских адмиралов. Головной корабль - "Адмирал Григорович" сейчас завершает программу заводских ходовых испытаний, первый серийный - "Адмирал Эссен" - проходит швартовные испытания. Оба будут переданы заказчику в этом году.

В августе Минобороны РФ - заказчик серии - приняло решение продолжить строительство кораблей. Сейчас на заводе возобновили работы по формированию корпусов сторожевиков "Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин". Осенью ожидается закладка шестого корабля - "Адмирал Корнилов".

Справка "РГ"

Сторожевой корабль проекта 11356 разработки АО "Северное проектно-конструкторское бюро" предназначен для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения. Вооружение: зенитные ракетно-артиллерийские комплексы "Каштан" и "Штиль-1", восемь ПЗРК "Игла", установка А-190Э и торпедные аппараты.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация