ВЛ / Донбасс

В школы ЛНР возвращаются русский язык и литература

+5
28-08-2015, 14:00...
1 103
 

В школы ЛНР возвращаются русский язык и литература

Русскоязычная Новороссия, сбрасывая власть украинских нацистов, возвращается к возможности преподавать своим юным гражданам родной язык в надлежащем объеме

Как сообщила сегодня, 27 августа, и.о. министра образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко, в школах республики будет расширено изучение русского языка и русской литературы.

— За последние 23 года русский язык и литературу у нас пытались искоренить, преподавая эти предметы как иностранные язык и литературу, что просто преступно, поскольку край у нас преимущественно русскоязычный, — сказала и.о. главы ведомства. — Но мы не будем следовать примеру националистов и искоренять в наших школах украинский язык и литературу, не станем закрывать украинские классы, и дадим всем желающим детям обучаться на украинском языке. В конце концов, в нашей республике два государственных языка — русский и украинский.

Также Валентина Ткаченко сообщила о том, что в этом году всем первоклассникам — а в этом году за парты в ЛНР впервые сядут более десяти тысяч детей — будут выданы дневники с символикой республики, в том числе и памятником героям-молодогвардейцам, установленным в Краснодоне.

Также детям из социально уязвимых категорий будут выданы канцелярские товары, портфели и формы, переданные российским фондом Павла Астахова.

— Мы получили от фонда шесть тысяч коробок, но на всех первоклассников их содержимого не хватило, поэтому мы будем распределять его среди детей, относящихся к льготным категориям.
Что же касается питания в школах, то и.о. главы образовательного ведомства сообщила, что как младшеклассникам, так и старшеклассникам в школах будут выдаваться бесплатные пирожки и булочки.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация