ВЛ / Донбасс

Контактная группа договорилась о полном прекращении огня к 1 сентября

0
27-08-2015, 12:45...
1 322
 

Контактная группа договорилась о полном прекращении огня к 1 сентября

Встреча Контактной группы по разрешению конфликта в Донбассе, которая завершилась в Минске накануне вечером, показала, что компромисс за столом переговоров найти все же можно. Пусть пока и небольшой.

В новый учебный год без обстрелов ВСУ

Как сообщил по итогам переговоров журналистам спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, все участники Контактной группы выразили намерение добиться прекращения огня в Донбассе к 1 сентября.

«Контактная группа считает необходимым обеспечить устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения к первой учебной неделе», — сказал он.

Со своей стороны представители ДНР и ЛНР  Денис Пушилин и Владислав Дейнего выразили осторожную надежду, в беседе с представителями СМИ, что обстрелы ВСУ территории ДНР прекратятся уже к следующей неделе.

Поставкам угля дали зеленый свет

В Контактной группе расценили как успешную работу группы по экономическим вопросам. «Мы рады сообщить о восстановлении ж/д инфраструктуры на перегонах Никитовка — Майорск и Ясиноватая — Скотоватая. Благодаря этому удалось восстановить поставки угля, что важно для работы ТЭЦ, снабжающих электроэнергией и теплом весь Донбасс», — отметил Сайдик.

Также было решено направить в регион «миссию экспертов на объекты водоснабжения, обеспечивающие водой обе стороны».

Как пояснил Дейнего, вероятнее всего, эксперты начнут работать уже на следующей неделе, причем и на объектах ж/д инфраструктуры тоже.

Пушилин, со своей стороны, заявил, что подгруппа показала пока наилучший результат в Минске. «В ходе работы был запланирован график приезда экспертов и прочие технические детали, которые помогут сдвинуть с места решение вопросов экономического характера», — подытожил он.

На политическом фронте без перемен

Подгруппа по политическим вопросам Контактной группы, как и раньше, все свое время уделила обсуждению закона об особом статусе Донбасса и проведения здесь местных выборов.

«В политической подгруппе ситуация достаточно сложная, группа продолжает работать по тем же направлениям», — сообщил Дейнего журналистам.

Стороны договорилась продолжать работу в формате видеоконференций. «Думаю, что эти контакты дадут результат к следующей встрече 8 сентября», — выразил надежду он.

Сайдик добавил, что решено проводить консультации на протяжении сентября в еженедельном режиме.

Группа по безопасности открыла новый переговорный марафон

Переговоры подгруппы по безопасности между тем так и не закончились. Не считая перерывов, консультации идут уже более 20 часов. По данным МИД Белоруссии, встреча продолжится в ближайшие полчаса.

«Дальнейшие перестрелки не решат ситуацию на местах и не обеспечат никаких социальных, экономических и политических перспектив для населения, которых оно ожидает и заслуживает», — заявил Сайдик.

В ДНР со своей стороны отмечают некоторые положительные сдвиги в переговорном процессе. «В настоящее время есть продвижение, было высказано много конструктивных мыслей и предложений, — сказал Пушилин. — Надеемся, что все это будет изложено на бумаге и документ будет подготовлен к подписанию». Речь идет о договоре об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм.

***

Добавим, что в основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от пятого, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Тематические подгруппы начали работать с 6 мая. Они занимаются практическим решением проблем, связанных с мирным урегулированием в Донбассе. Это экономические вопросы и восстановление объектов, вопросы беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарного содействия, политические вопросы, вопросы безопасности, сообщает "ДАН".




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация