ВЛ / Статьи

ВЕТОродный орган

0
28-08-2015, 06:00...
863
 

ВЕТОродный орган

Антироссийские экономические санкции не дают ожидаемого Западом и эффекта, всё чаще превращаясь в набравший дополнительный импульс бумеранг. Создание политических списков для граждан России тем же Западом больше походит не его самоуспокоение, ибо внешнеполитического курса Москвы также не меняет. Заявления Обамы о том, что экономика России «разорвана в клочья» стали и вовсе выглядеть потрясающей хохмой, после того как сама американская экономика вследствие финансово-экономического торможения в Китае провалилась вслед за чудовищным по своим масштабам падением ведущих индексов США. Для примера «победы американской экономики» достаточно привести всего лишь один факт: впервые за 119-летнюю историю существования американского промышленного индекса Dow Jones Industrial Average его обрушение за 4 дня составило более 200 пунктов. Это абсолютный антирекорд. Вот уж действительно, в клочья, так в клочья…

На этом фоне Западу просто как глоток свежего воздуха нужна серьёзная внешнеполитическая победа, которая позволит не только отвлечь внимание «мирового сообщества» от экономических, мягко говоря, сложностей, но и выставить себя победителем в очередной схватке с Россией. Но чтобы «подготовить отчёт о победе», необходимо сначала хотя бы с полем для новой схватки определиться. И в этом Западу помогают его прикормленные печеньками вассалы из Киева, которые выступают в роли говорящих голов, обозначающих чаяния метрополии. 

Накануне говорящей головой эффектно выступил г-н Климкин – министр иностранных дел Украины, заявив, что он, дескать, давно выступает за то, чтобы ввести ограничения на применение права вето в Совбезе ООН, и что в Совбезе ООН уже якобы обсуждают такого рода инициативу. В интервью телеканалу «Интер» Климкин заявил:

Дискуссия идёт, мы поддерживаем идею по ограничения права вето. Существует инициатива, к которой уже присоединились более 40 стран. Я говорю, что всегда был ярым поклонником ограничения права вето, так как мы не можем оставаться в 40-х или 50-х годах (прошлого века).

То есть поле схватки определено. Это Совет безопасности ООН. Кастинг (кинопробы) на основные роли «демократического сообщества» тоже состоялись. Массовка первые премиальные в виде «дружественных» кредитов уже получила. Роль «злого демона, унижающего и оскорбляющего стремящиеся к свободе и независимости страны, попирающего международные правовые нормы», закреплена, естественно, за Россией… Далее – пытаются начать действо и завершить «съёмки» с первого дубля…

Возвращаясь к Климкину и его заявлениям, нужно отметить, что украинский чиновник подтверждает отсутствие вакансии на роль «антигероя». Он практически открытым текстом говорит о том, кого конкретно собираются лишать возможности применять право вето в Совете безопасности Организации Объединённых Наций. Речь, конечно же, о России, которая неоднократно переходила дорогу главным «демократизаторам», срывая планы откровенных вторжений в независимые страны, спутывая карты по созданию нелепых политизированных трибуналов без официального объявления итогов расследования и т.п. По словам Климкина, Россию могут ограничить на применение права вето уже в сентябре.

По понятным причинам, сами Соединённые Штаты, строящие из себя белого рыцаря демократии, как бы «не могут» предложить ограничить право вето РФ, а вот марионеток использовать хотя бы для выдвижения подобной инициативы – совсем другое дело. Мол, инициатива исходит от «третьих стран», и мы не можем себе позволить такую инициативу игнорировать.

Как говорится, «умиляет» здесь основной аргумент, которым пытаются объяснить необходимость ограничения права вето – мол, есть «страны, которые используют это право излишне часто». В стиле того, что есть люди, которые «излишне часто дышат» или «излишне часто моргают».

Тут же приводится следующая статистика по числу использования права вето постоянными членами Совбеза ООН с 1946 года:

СССР и Россия – 103 раза (по другим данным - 114),
США – 79 раз,
Великобритания – 29 (32) раз, 
Франция – 16 раз,
Китайская Народная Республика – 9 раз.

Мол, вы только посмотрите: СССР и Россия накладывали вето существенно чаще, чем другие страны – ну, и ответьте: кого необходимо ограничивать?.. Конечно, Россию!..

Здесь стоит привести примеры того, какие резолюции СБ ООН блокировала Российская Федерация. 

Так, в 1994 году Россия наложила вето на резолюцию, призывающую осудить боснийских сербов за отказ допускать спецпредставителей ООН по делам беженцев в Бихач. В 2007 году Россия заблокировала проект резолюцию, осуждающую власти Мьянмы за нарушение прав человека в стране. В 2008 году – вето на резолюцию, предлагающую ввести экономические санкции против и без того разрушенной экономики Зимбабве. В июне 2009 г. Россия голосовала против технического продления мандата миссии ООН в Грузии, так как за всё время существования этой миссии (с 1993 года) она ни разу не поспособствовала урегулированию конфликтов на грузинской территории. Ну и крайний пример – вето на резолюцию по созданию трибунала по малайзийскому «Боингу». Как известно, постпред РФ в СБ ООН Виталий Чуркин объяснил решение Москвы тем, что катастрофа «Боинга» - уголовное преступление (не подпадает под юрисдикцию международного трибунала), в расследовании которого, мало того, не поставлена окончательная точка.

Итак, России теперь ставится в упрёк то, что она (вместе со статистикой СССР) чаще других постоянных представителей Совбеза ООН применяет право вето. А в чём, собственно, суть упрёка? В том, что Запад устами марионетки пытается уже открыто объявить об ограничении прав даже на площадке Организации Объединённых Наций?.. То есть право нужно использовать исключительно дозировано?.. А если так, то кто, простите, «среднюю частоту» использования права вето собирается контролировать?

Мало того, и статистика в данном случае вещь уж точно лукавая. Ведь большинство текстов резолюций стряпаются в стенах ООН представителями проамериканской камарильи - с подачи хозяина. Естественно - хозяина, который старается совать нос буквально повсюду: от Зимбабве до Мьянмы, от Косово до Украины. Количество вето, наложенных на такие резолюции Москвой, говорит только о том, что США вместе с их вассальным конгломератом потеряли всякое чувство меры в своих попытках продемонстрировать собственную «исключительность». Россия (СССР) было, есть и останется независимым (реально независимым) государством, а потому и подрезает «исключительным» крылья.

Роль Климкина как роль прокладки понятна. Сказал – понравилось самому, понравилось хозяину… Но вот вопрос: хватит ли у «друзей» России возможностей для того, чтобы воплотились в реальность их намерения? Или так: можно ли вообще реформировать Совбез ООН (а ограничение права вето постоянного члена – это серьёзная реформа), не реформировав саму Организацию Объединённых Наций? С другой стороны, а кто будет реформировать: подвашингтонница Меркель или обмистраленный Олланд? Быть может, прибалтийское трио или «не увидевший ничего страшного в атомных бомбардировках» Токио… Ну не тот масштаб политиков, не тот… Для политиков такого уровня выход может быть только один: соберите уже свой очередной вечно лающий альтернативный междусобойчик, "отрастите" свои "ВЕТОродные" органы и накладывайте их друг на друга вплоть до достижения политического оргазма. А на Совет безопасности ООН, «друзья», лучше не замахивайтесь – лица, порушившие безопасность в своей собственной стране, или порушившие безопасность в других странах под видом благих намерений, этого попросту недостойны…

Автор Володин Алексей
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация