ВЛ

Россия и Египет расширяют сотрудничество

+5
26-08-2015, 20:41...
686
 

Россия и Египет расширяют сотрудничество

В Кремле президент России Владимир Путин принял главу Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха ас-Сиси. Лидеры государств обсудили двустороннее сотрудничество, борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» и возможное создание коалиции против нее, а также урегулирование сирийского кризиса. Египет также настроен на приобретение российский самолетов Sukhoi Suoerjet-100.

В прошлом году торговый оборот между странами вырос на 86%, но в этом году курсовая разница скорректировала этот показатель.

— Мы договорились с господином президентом приложить необходимые усилия, чтобы ослабить влияние внешних факторов, вывести товарообмен на траекторию устойчивого роста. Среди конкретных шагов по дополнительному стимулированию экономики — возможное создание зоны свободной торговли (по сути, зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом) и использование национальных валют во взаимных расчетах, содействие инвестиционному сотрудничеству, инвестиционным потокам, — сказал по итогам переговоров российский лидер.

Рост товарооборота обусловлен увеличением поставок продуктов из Египта, который занимает российский рынок после эмбарго России на поставку продукции из Европейского союза. Россия, в свою очередь, является главным поставщиком пшеницы в Египет. 40% пшеницы в Египте — из России. В будущем масштабы поставок будут только увеличены.

Идет сотрудничество и в других сферах: специалисты согласовывают параметры будущей атомной электростанции, которую построят по российским технологиям, планируется также возведение российской промышленной территории в районе Суэцкого канала.

Президенты также обсудили формирование широкого контртеррористического фронта против ИГ, который включил бы ведущих мировых игроков, государства региона, в том числе и Сирию.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация