ВЛ / США

Иммигранты, планировавшие теракты в Нью-Йорке, приговорены в США

0
26-08-2015, 18:42...
1 386

Иммигранты, планировавшие теракты в Нью-Йорке, приговорены в США

Федеральный суд в Майами, штат Флорида, приговорил братьев-иммигрантов из Пакистана к многолетнему тюремному заключению за планирование терактов в Нью-Йорке и попытку убить маршалов США, сообщило местное издание Sun-Sentinel.

Раис Алам Кази, которому 22 года, был приговорен к 35 годам тюрьмы, что на три года больше, чем предусматривает его соглашение с прокурорами, по которому он признал себя виновным. Осужденный признался, что ездил на велосипеде по Манхэттену, выбирая места, где теракт имел бы наибольшее количество жертв. Его брат и пособник Шахрияр Алам Кази был осужден на 20 лет тюрьмы.

Судья Бет Блум заявила пакистанским иммигрантам, что они злоупотребили полученным гражданством США, планируя убивать сограждан-американцев. "Вы террористы, злые люди, и дела ваши злы", — заявила судья подсудимым.

Ранее братья Кази признали себя виновными в заговоре с целью проведения теракта и в заговоре с целью убийства маршалов США. Они заявили, что хотели взорвать бомбу на Манхэттене в ноябре 2012 года. По словам судьи, эффект от взрыва мог быть не меньшим, чем при теракте на Бостонском марафоне, где погибли трое и были ранены более 250 человек.

Следствие установило, что Раис Кази ездил в Нью-Йорк в надежде найти работу, чтобы заработать на бомбу. Работы он не нашел и ночевал в транспорте, в мечети и в кафе, а днем объезжал возможные цели теракта. Согласно показаниям осужденных, Раис пытался присоединиться к экстремистам в Афганистане в 2011 году, но впоследствии решил стать террористом-одиночкой. Его удалось разоблачить с помощью информатору ФБР. Раис Кази заявил информатору, что контактировал с представителями "Аль-Каиды".
Кроме того, оба брата были приверженцами радикального американского проповедника Анвара аль-Авлаки, который был уничтожен в 2011 году в Йемене авиаударом США.

В апреле 2014 года братья пытались бежать из-под стражи в Майами и покушались на жизнь охранявших их приставов. Двое сотрудников получили травмы во время нападения подсудимых.

Источник: http://ria.ru/world/20150611/1069571173.html
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация