ВЛ / Статьи

Обмануть Европу

0
26-08-2015, 20:00...
878
 

Обмануть Европу

Мы очень много говорили об истинном отношении Европы к Украине. О том, что за улыбками на камеру и многословными выступлениями «в поддержку», «в защиту» Украины не стоит ничего. Что у европейцев главная ценность – деньги, что они защищают свои бизнес-интересы, что Украина их интересует, прежде всего, как рынок сбыта, и вместе с тем – как резво скачущий «конь» (если не пешка) на геополитической шахматной доске. «Коня» в конечном счете всегда отдают в игре противнику, просто в размен на такую же или более крупную фигуру.

И Соглашение об ассоциации, написанное ЕС, для ЕС и в интересах ЕС, тоже обсуждали много раз. И возмущались: ну как же так, нас обманывают, с нами не считаются!
 
Но сейчас хотелось бы коснуться такого неожиданного, где-то даже подсознательного аспекта отношений Украина – ЕС: а мы сами-то собираемся быть честными с Европой?
 
Да нет же! Психология народа такова, что так как живут европейцы, для нас абсолютно неприемлемо.
 
Те, кто приезжает из Европы, рассказывают много хорошего: чистота, порядок, законность.
 
Но ведь рука об руку с этими рассказами идут и другие, из серии «ну, тупые…». Про общие стиральные машинки, которые стоят, как правило, в подвале любого многоэтажного дома (дома сразу планируются с прачечной в подвале). И у каждой семьи (квартиры, этажа) свой день в неделе, чтобы постираться.
 
Про огромные штрафы за небольшое по нашим меркам нарушение тишины – внимание! – днем. Да, именно днем к любителям поорать в караоке или подрелить стенку приезжает вежливая, но безжалостная полиция. В бельгийских домах, к примеру, очень тонкие стены. Но ничего не слышно: все помнят про штрафы и ведут себя тихо. Если кто-то забыл, соседи ему сразу напомнят. Нет, никто не будет подниматься, уговаривать… Европейцы такие – сначала звонок в полицию, потом все остальное. И заметьте, это не повод потом не здороваться с вами на улице.

Проехаться за рулем чуть навеселе или с лихачеством тоже не выйдет – всюду камеры. Нет камер – на вас донесут свидетели (не надо морщиться при слове «донесут», здесь это полностью нормально). И штрафами здесь не ограничиться – про обязательное лечение от алкозависимости и «алкозамок» (оба за свой счет) слышали?
 
Окурок мимо урны, пиво, выпитое на улице, шашлыки во дворе многоэтажки, домашнее рукоприкладство, скаченный пиратский торрент, домашняя еда на продажу, офисный флирт – все это то, к чему мы привыкли, прикипели. Это наполнитель нашей жизни, без него остается пустая оболочка, с которой не совсем ясно, что делать. И за все это в Европе не просто наказывают – это искореняют всеми средствами, на всех уровнях – государственном, общественном, СМИ.
 
До недавнего времени Украина воспринимала Европу как абсолютную свободу. Как противопоставление «душному режиму» Януковича. Ну как же, у них даже геи на улицах что хотят, вытворяют!
 
Не что хотят – а то, что разрешено законом. Просто у них закон такой. Не свобода такая – а закон такой.
 
Чего добились (на майдане) Украина и (без майдана) Молдова? Таких законов и норм, которые в корне меняют привычный, такой простой и удобный стиль жизни. Меняется все – от отдыха, от еды, от повседневных привычек и развлечений до работы, до целевого и смыслового упорядочивания жизни. Соглашение об ассоциации с ЕС имеет статус не просто закона, а надзаконного акта, и за его соблюдением будут следить органы, чей статус выше конституционных.
 
Но все – все! — отлично приспособились к этим правилам игры.

Власть делилась и будет делиться по партийному признаку, а чиновники будут исполнять указания партийных боссов. Но все при этом разработают и подпишут «кодексы этики чиновника и патриота».
 
Коррупция будет жить как и жила, но теперь надо будет посадить пару ментов помельче и отчитаться, что борьба с коррупцией в разгаре. А миллионные аферы, купленные тендеры и судебные решения и тому подобное так и останутся тайной.
 
СМИ редактировались и цензурировались беспощадно. То же самое происходит и сейчас. Но в разрешенных темах – о благодатности еврокурса, например – журналист может развернуться как ему угодно, даже лгать, подтасовывать цифры и делать фейки…
 
Бизнес же, как только разрешат беспошлинно импортировать в Европу украинские товары, накупит все необходимое в Китае и ре-экспортирует в ту же Европу.
 
Понимает ли это обычный житель Украины или Молдовы? Да, прекрасно понимает. Но и он имеет на этот счет свое мнение.
 
Как только дадут безвизовый режим с ЕС – свободный въезд без права работы – надо будет уехать в Европу и найти там себе хорошую работенку.
 
Дмитрий Безобразов
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация