ВЛ / В мире

Падение китайского рынка за 5 сессий стало максимальным с 1996 года

0
26-08-2015, 11:39...
707
 

Падение китайского рынка за 5 сессий стало максимальным с 1996 года

Торги на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня в среду завершились в "красной зоне" после крайне волатильной сессии. Действия китайского ЦБ, накануне одновременно снизившего процентные ставки и нормативы резервных требований, не смогли остановить обвал рынка.

Как сообщает агентство Bloomberg, падение индекса Шанхайской фондовой биржи - Shanghai Composite - за последние пять сессий было самым значительным с декабря 1996 года, превысив 22,7%.

В среду шанхайский индикатор сначала поднимался на 1,2%, потом снижался на 3,9%, чтобы затем вновь уйти в рост, доходивший до 4,3%. Но по итогам дня он потерял 1,3%.

Между тем Shenzhen Composite рухнул 26 августа на 3,1%, опустившись до минимума с марта, индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 снизился на 0,6%, а гонконгский Hang Seng - на 0,8%. В течение дня все они по несколько раз переходили от роста к снижению.

С середины июня китайский рынок акций потерял примерно половину капитализации. Между тем правительство КНР на этой неделе приостановило вмешательство в работу фондового рынка, обсуждая дальнейшие перспективы.

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) во вторник, чтобы поддержать экономику и участников рынков, принял решение о снижении основных процентных ставок в пятый раз с ноября 2014 года, а также пересмотрел нормативы резервных требований для банков. Ставка по годовым кредитам снижена на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 4,6%, нормы резервирования уменьшены на 50 б.п.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация