ВЛ / ЕВРОПА

Мигранты бунтуют по всей Европе

0
25-08-2015, 21:30...
887
 

Мигранты бунтуют по всей Европе

Мигранты устраивают бунты в Европе. В Германии сожгли приют для беженцев, в Великобритании — заблокировали движение поезда под Ла-Маншем, а в Италии нелегалы снова столкнулись с полицией. Как реагируют на эти события в Евросоюзе?

Пепелище в немецком городе Унтервайссах должно было стать приютом для беженцев. По неизвестной пока причине здание сгорело. Основная версия полиции — поджог.
Этот случай — не единичный. В последние дни по всей Германии прошли массовые акции протеста. Самая крупная — в городе Хайденау в минувшие выходные. Группа радикалов пыталась пробить полицейское оцепление вокруг точно такого же приюта для мигрантов. Все кончилось беспорядками, в ходе которых пострадали более 30 полицейских.

На встрече в Берлине еще до трехсторонних переговоров с Порошенко канцлер Германии Меркель обсудила с президентом Франции Олландом миграционный кризис.
"Я категорически осуждаю любое проявление насилия против мигрантов. Ксенофобские настроения неприемлемы. Чтобы решить эту проблему, мы должны построить регистрационные центры в Греции и Италии — ведь это первая остановка на пути беженцев", — заявила бундесканцлер.

Совсем по-другому эта ситуация видится вице-канцлеру Германии Зигмару Габриэлю. Оно и понятно: в понедельник он был далеко от Берлина — как раз в городе Хайденау между толпой возмущенных местных жителей и мигрантов.
"Евросоюз выстоит после любых экономических проблем — греческого кризиса, падения евро, чего угодно. Но ЕС развалится, если мы не решим проблему мигрантов. Надо признать: уже сейчас наше единство трещит по швам", — заявил Габриэль.

С тем, что миграционный кризис становится главной проблемой Евросоюза, согласны и в Италии. Группа нелегалов прошлась маршем по пригороду Милана. Они утверждают: в палаточных лагерях, которые им предоставили местные власти — нечеловеческие условия. Главное требование — получить документы с правом устроиться на работу и остаться в стране. Довольно быстро протест перерастает в открытые столкновения с полицией. Пострадавшие есть с обеих сторон.

Безопасности на границах требуют и в Великобритании — даже если это означает выход из Шенгенской зоны. "Все в нашей стране хотят одного — стабильности на границах. Если руководство Евросоюза не примет необходимых мер безопасности, мы готовы пересмотреть наш собственный статус в ЕС, чтобы защитить наших граждан", — говорит канцлер британского казначейства Джордж Осборн.

Поводов для беспокойства в Великобритании хватает. Нелегальные мигранты 24 августа заблокировали движение поезда в туннеле под Ла-Маншем. Поезд простоял целый час, пока полиции не удалось задержать группу нарушителей.

Беженцы пытаются незаконно пересечь Ла-Манш уже несколько месяцев. Чтобы сдержать их поток, британские власти построили в Кале дополнительные ограждения, осветительные прожекторы и установили камеры наблюдения. Эти меры сократили количество перебежчиков в 10 раз. Однако попытки прорваться через кордон продолжаются. В окрестностях Ла-Манша осели около пяти тысяч мигрантов.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация