ВЛ / Статьи

НАТО хотело напугать Россию, а село в лужу

0
24-08-2015, 20:00...
2 121
 

НАТО хотело напугать Россию, а село в лужу

Сформированные НАТО для устрашения России специальные силы быстрого реагирования в действительности оказались не быстрее черепахи – такой вывод можно сделать из репортажа Первого канала Германии, который ссылается на документ комитета по обороне Бундестага.
«Хотели напугать Россию, а погрязли в бюрократии», - сообщает немецкий государственный канал в репортаже об образованных еще год назад силах быстрого реагирования НАТО.

Они в буквальном смысле сидят на чемоданах - солдаты мотопехотного батальона 371 из саксонского Мариенберга. Их воинское подразделение является частью так называемых Very High Readiness Joint Task Force (VJTF), в вольном переводе – «совместных, очень быстрых объединенных сил реагирования» НАТО. Поскольку это называние показалось громоздким даже брюссельским бюрократам, было решено именовать подразделение кратко и по-боевому – «Острие копья».

Впрочем, в случае возникновения серьезной ситуации и необходимости быстрой переброски, копье это на поверку может оказаться тупым – как выяснилось, «супер быстрые» войска в реальности совсем не такие быстрые, как это надменно анонсировала министр обороны Германии год назад, объявляя о создании подразделения. Главными тормозами на пути их движения оказались бюрократия, многонедельные согласования и недостающие транспортные возможности. Как минимум, такой вывод можно сделать из письма госсекретаря министерства обороны Германии комитету по обороне Бундестага, сообщает немецкий канал.

13-страничный документ «для внутреннего использования» свидетельствует – один из основных вызовов для немецких солдат быстрой группы реагирования это, в первую очередь, бюрократия. Например, при транспортировке вооружений по улицам Бундесвер обязан соблюдать действующее законодательство о «часах тишины» и, конечно, запрет на передвижение по воскресеньям и в праздники. К тому же, для передвижений больших конвоев необходимо собрать разрешения от соответствующих ведомств. А это занимает время.

При пересечении границ военным также необходимо заполучить необходимые разрешения на транзит, что в настоящее время может занять до 30 дней, - говорится в документе. А как только, после всех упомянутых процедур, уже совсем не такие быстрые силы реагирования достигнут границы своей страны, их движение начинают тормозить таможня и прочие структуры соответствующей транзитной страны.

Также Бундесвер обращает внимание на недостаточные ресурсы для транспортировки автотранспортом и требует выделения дополнительных средств на проведение соответствующей проверки. Альтернативный вариант – железная дорога, как оказалось, тоже не выход: из письма министерства следует, что на согласование передвижений военной техники с расписанием Немецких железных дорог (Deutsche Bahn) может уйти от 25 до 30 рабочих дней. К тому же, в случае перевозки больших подразделений нужно будет еще найти дополнительные вагоны, которые не всегда есть в наличии.

Остается самый быстрый путь по воздуху? Но и тут Бундесвер поджидала неприятность. Как оказалось, вооруженные силы располагают весьма ограниченным парком стратегических летательных аппаратов для перевозки материалов. Проще говоря – самолетов не хватает. Устаревшие самолеты Transall просто не в состоянии поднять большой груз, а наследник этой модели - Airbus A400M еще попросту не поступил в эксплуатацию. Хотя у НАТО и имеется достаточно большой пул транспортной авиации, но тут приходится учитывать конкурирующие пожелания других членов альянса.

Конечно, существует еще контракт с коммерческим перевозчиком - Ruslan Salis GmbH, в распоряжении которого есть очень большие самолеты, участвовавшие, например, в операции в Афганистане. Вот они бы идеально подошли для задач войск быстрого реагирования. Но вот незадача – совладельцем вышеупомянутой фирмы является российское предприятие, а поэтому немецкое министерство приходит к заключению – не подходит, необходимо искать альтернативный вариант.

Вот вам и развенчание мифа про всесильный НАТО и Бундесвер. После ознакомления с такими материалами особенно смешно читать бред от Порошенко, который назвал украинские войска – «одной из сильнейших армий мира».
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация