ВЛ / В России

В Черном море - "черная дыра"

0
20-08-2015, 18:00...
1 730
 

В Черном море - "черная дыра"

Черноморский флот готовится к встрече с первой серийной дизель-электрической подводной лодкой проекта 636.3 "Варшавянка". Принятая в состав ВМФ ровно год назад многоцелевая субмарина, носящая на рубке имя Города-Героя Новороссийска, там же и пропишется.

Сейчас лодка совершает переход из северных морей к берегам Черного моря. В Заполярье ее экипаж несколько месяцев испытывал вооружение субмарины на глубоководных полигонах. Команда "Новороссийска", в частности, выполнила ракетные стрельбы из высокоточного комплекса большой дальности "Калибр". С пусками проблем не возникло, бортовое вооружение лодки подтвердило высокую эффективности и надежность, и теперь настала пора отправляться в порт постоянной приписки.

Известно, что на Черном море формируют бригаду подводных лодок в составе двух дивизионов. Они будут дислоцироваться в Севастополе и Новороссийске. Планы переоснащения подводных сил ЧФ адмиралы сверстали давно. Первоначально, еще до возвращения Крыма в состав Российской Федерации, основные подразделения бригады хотели разместить в Новороссийске. Теперь флотскому командованию никто не мешает создать на полуострове полноценный дивизион современных лодок.

Тем более что многие годы наши подводные силы там представляла единственная дизельная субмарина "Алроса" проекта 641. А ведь если вспомнить историю, в советские времена в Крыму базировалось целое соединение - 14-я дивизия подлодок. Правда, стояли они не у севастопольских причалов, а в Балаклаве. Теперь, по некоторым данным, местом дислокации подводников станет Южная бухта Города-Героя.

О том, какую технику поставят на вооружение новой бригады, ранее говорил главком ВМФ Виктор Чирков. По его словам, подводные силы Черноморского флота получат в свое распоряжение шесть современных дизельных субмарин, которые уже построили и еще строят на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге.

- Мы планируем, что подводные лодки проекта 636 составят полноценное соединение постоянной готовности, которое позволит Черноморскому флоту решать широкий круг задач в своей операционной зоне ответственности, - сказал адмирал.

Есть несколько причин, почему при выборе нового арсенала для Черноморского флота командование остановилось именно на субмаринах данного проекта. Прежде всего, иметь там более мощные атомные лодки России и другим странам запрещают международные соглашения. К тому же не имеет смысла держать атомоходы в море, не имеющем прямого выхода в океан.

Зато для наших "Варшавянок" не слишком глубокие воды Черноморья - дом родной. Эти лодки сделали настолько малошумными, что они могут обнаруживать цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их засекает противник. При этом "Варшавянка" использует акустический фон океана в качестве прикрытия. За высокую скрытность субмарину проекта 636 натовцы прозвали "черной дырой". Корабль способен погружаться на глубину до 300 метров, набирать под водой скорость в 20 узлов и совершать походы длинною в 7500 морских миль. На вооружении лодки - шесть аппаратов с 18 торпедами, мины и ударный ракетный комплекс "Калибр".

К тому же субмарина оборудована новейшим инерциальным навигационным комплексом и современной автоматизированной информационно-управляющей системой "Лама". Работает со всем этим хозяйством команда из 52 человек.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация