ВЛ / В мире

Новый взрыв прогремел в китайском Тяньцзине

0
16-08-2015, 23:00...
1 936

Новый взрыв прогремел в китайском Тяньцзине

В порту китайского города Тяньцзиня произошел новый взрыв, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Отряд специалистов химической защиты экстренно эвакуирован с места проведения спасательной операции.

Незадолго до этого спасатели нашли еще два терминала с сотнями тонн цианида. Опасное вещество вытекало и испарялось. Сейчас в районе происшествия наблюдается белый дым – ядовитое облако разносится на десятки квадратных километров. Показатели загрязнения воздуха превышены.

Сейчас спасатели продолжают эвакуировать жителей близлежащих районов. Число жертв разрушительных взрывов в Тяньцзине уже составило 112 человек. Еще около сотни числятся пропавшими без вести.

Ранее китайские власти подтвердили, что на месте взрывов в городе Тяньцзине найдены сотни тонн цианида натрия. В этой связи был разработан план по нейтрализации зараженного участка местности. Все стоки, водопровод, канализацию на месте трагедии решено временно блокировать, зараженную воду откачать специальным оборудованием и доставить на станцию очистки. В настоящий момент показатели загрязнения превышены, в частности, норма присутствия цианидов – на 50%. Кроме того, в образцах почвы и воды найдены частицы магния, серы, карбида.

Два взрыва мощностью три тонны и 21 тонну в тротиловом эквиваленте прогремели 12 августа на складе химических веществ в промышленном городе Тяньцзинь на севере Китая. Они были такой силы, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба. Затем последовал сильнейший пожар, который, по данным СМИ, распространился на 20 тысяч квадратных метров.

Утром 15 августа на месте ЧП прогремели еще несколько взрывов. Затем власти Тяньцзиня начали эвакуацию жителей близлежайших кварталов из-за высокой концентрации ядовитых веществ в воздухе
 



Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201508161702-36x1.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация